Афганские журналисты – в опасности, предупредили эксперты ООН

Сентябрь 4, 2021 13:07

ДУШАНБЕ, 04.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 3 сентября, эксперты ООН по правам человека призвали все государства предоставить защиту журналистам и всем сотрудникам средств массовой информации в Афганистане, которые опасаются за свою жизнь и стремятся в целях безопасности выехать за границу. Правозащитники рекомендовали помочь им эвакуироваться из страны и не затягивать выдачу виз, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации. 

Эксперты отметили, что «после того, как талибы захватили Афганистан, журналисты и другие сотрудники СМИ, особенно женщины, подвергаются повышенному риску».

«Все правительства должны срочно принять решительные меры для защиты афганских журналистов, которые подвергаются преследованиям, в том числе ускорить выдачу им виз, оказать помощь при эвакуации и впустить в свои страны тех, кто желает покинуть Афганистан», – говорится в заявлении экспертов.

Сославшись на резолюции о безопасности журналистов, принятые в последние годы Советом по правам человека, правозащитники ООН призвали страны активизировать усилия по защите представителей прессы в Афганистане.

«В последние месяцы резко увеличилось число сообщений о целенаправленных убийствах журналистов и членов их семей, обысках, угрозах и запугиваниях в их адрес в районах, контролируемых «Талибаном»*. Это происходит в условиях, когда Афганистан и так уже считается одной из самых опасных стран для журналистов», – отметили эксперты.

Они рекомендовали Совету по правам человека создать механизм расследования всех нарушений прав человека в Афганистане, включая нападения, репрессии и насилие в отношении журналистов и работников СМИ, и привлечь к ответу виновных.

«Обеспечение ответственности за нарушения прав человека имеет решающее значение не только с точки зрения правосудия по конкретным делам, но и для предотвращения нарушений в будущем», – считают независимые эксперты.

Эксперты подчеркнули, что сегодня необходимо сделать все возможное для сохранения с трудом завоеванных успехов в области свободы СМИ, в частности в том, что касается женщин-журналистов.

По их мнению, «в резолюции Совета по правам человека в Афганистане, принятой на прошлой неделе, не учитываются конкретные риски, с которыми сталкиваются в стране журналисты и правозащитники».

«Мы глубоко обеспокоены угрозами и систематическими нарушениями прав человека, с которыми сталкиваются женщины-журналисты, поскольку они могут стать объектами преследований за работу в СМИ или просто за то, что как женщины вовлечены в общественную деятельность», – добавили правозащитники ООН.

Они подчеркнули, что безопасность журналистов и активистов движения за гендерное равенство должна быть ключевой задачей в области прав человека в Афганистане. «Все государства обязаны встать на сторону народа Афганистана», – говорится в документе.

С этим заявлением выступили Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений; Специальный докладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом; Специальный докладчик по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации; а также члены Рабочей группы по борьбе с дискриминацией в отношении женщин.

____________________________

* Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане.

НА ФОТО: журналисты освещают пресс-конференцию главы МООНСА в Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов в Кабуле, Афганистан (ноябрь 2018 г.). Фото Миссии ООН в Афганистане/Ф.Ваези

Сентябрь 4, 2021 13:07

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил