Ахмад Масуд заручился поддержкой США

Сентябрь 23, 2021 17:24

ДУШАНБЕ, 23.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Республиканцы, сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham, от штата Южная Каролина) и член Палаты представителей Майкл Уолтц (Michael Waltz) призвали Белый дом признать и поддержать силы сопротивления Панджшера во главе Ахмадом Масудом и Амруллой Салехом. При этом, как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Politico», нет никаких сигналов о том, что администрация Байдена решится на подобный шаг.

Радикальное движение «Талибан»* не популярно в Афганистане. Об этом заявили Линдси Грэм и Майк Уолтц после разговора с лидером Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмадом Масудом. Это стало известно из заявления, сделанного  ими накануне.

Они отметили, что разговор с Масудом для политиков — большая честь.

«Мы рады услышать, что он сохраняет приверженность сопротивлению жестокости «Талибана»* и защите базовых прав и свобод человека», — подчеркнули Грэм и Уолтц.

При этом они не уточнили, когда именно состоялся разговор с Масудом.

По мнению  американских политиков, международное сообщество не должно признавать власть талибов в Афганистане, так как их правительство и вооруженные силы состоят из «Аль-Каиды»* и других террористических группировок.

Политики призвали президента США Джо Байдена не соглашаться с предложениями передать им представительство страны в ООН.

Напомним, ранее Грэм и Уолтц требовали от главы Белого дома признать Масуда и бывшего вице-президента Афганистана Амруллу Салеха представителями легитимного правительства республики.

А недавно Уолтц в интервью телеканалу Fox News сказал: «Я прослужил 25 лет в качестве «зеленого берета», всю свою карьеру сражался бок о бок с нашими союзниками против терроризма по всему миру».

_____________________________

*Талибан — террористические организации, запрещенные в Таджикистан и других странах

                                                                                   ФОТО из открытых источников

Сентябрь 23, 2021 17:24

Другие новости этой рубрики