Азиатский банк развития принял новую стратегию партнерства с Таджикистаном

Сентябрь 20, 2021 10:10

ДУШАНБЕ, 20.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Азиатский банк развития принял новую стратегию партнерства со страной (СПС) для Таджикистана, которая будет направлена на повышение качества экономического роста страны путем поддержки усилий Правительства по повышению производительности и мобилизации частных инвестиций. Об этом сообщает пресс-центр АБР.

В соответствии с новой стратегией на 2021-2025 годы, деятельность АБР в Таджикистане будет поддерживать три стратегических приоритета: поддержка структурных реформ для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в экономику наземных коммуникаций.

АБР будет поддерживать структурные реформы, проводимые Правительством, чтобы превратить Таджикистан в привлекательное место для иностранных и внутренних частных инвесторов. Для повышения производительности труда АБР будет продолжать оказывать поддержку образованию и развитию трудовых навыков, актуальных для рынка, а также способствовать укреплению служб здравоохранения и социальной защиты. Для повышения уровня жизни и продовольственной безопасности АБР будет поддерживать сельскохозяйственное производство и управление природными ресурсами, улучшать городские услуги в Душанбе и второстепенных городах, развивать туристический потенциал страны и улучшать дороги, соединяющие сельские и городские районы с соседними странами.

АБР будет поддерживать решение проблемы изменения климата, продвигать гендерное равенство, региональное сотрудничество и интеграцию, одновременно развивая свою деятельность в частном секторе. Банк также будет оказывать экспертную поддержку стратегическим приоритетам СПС. Стратегия партнерства со страной согласована с Национальной стратегией развития Таджикистана до 2030 года, Стратегией АБР до 2030 года и Целями устойчивого развития.

Фото АБР

 

Сентябрь 20, 2021 10:10

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов