Блинкен заявил, что США дадут оценку роли Пакистана в событиях в Афганистане

Сентябрь 14, 2021 10:04

ДУШАНБЕ, 14.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Администрация США намерена дать оценку той роли, которую Пакистан сыграл в поддержке радикального движения «Талибан»* и событий в Афганистане. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник, 13 сентября  американский госсекретарь Энтони Блинкен.

По его словам, власти США намерены «рассмотреть в ближайшие дни или недели» то, какую «роль сыграл Пакистан в последние 20 лет» в контексте ситуации в Афганистане и захвата страны талибами. Как отметил Блинкен, в Вашингтоне также обсудят вопрос о том, какую роль, с точки зрения США, Пакистану следует «сыграть [в Афганистане] в ближайшие годы, и что для этого нужно».

Во время выступления госсекретарь отметил, что действия Пакистана «во многих случаях противоречат интересам» США. Он также добавил, что в каких-то ситуациях интересы стран совпадают. Блинкен констатировал, что американская сторона сотрудничает с Пакистаном по ряду направлений, касающихся борьбы с терроризмом.

Радикальное движение «Талибан»* развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявленного США весной намерения вывести силы из страны. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в исламской республике.

____________________________

*Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане

                                                              ФОТО: Федеральное агентство новостей

Сентябрь 14, 2021 10:04

Другие новости этой рубрики