Около шести тысяч граждан России проголосовали на выборах в Госдуму в Таджикистане

Сентябрь 20, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 20.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Вчера в Российской Федерации прошли выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. На территории Республики Таджикистан  граждане России также смогли проголосовать. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», побывавший на одном из избирательных участках, расположенных в Российском центре науки и культуры. 

В Таджикистане для проведения выборов на высоком организационном уровне было создано шесть избирательных участков – три из них находились в Душанбе, один – в Нуреке, один – в Бохтаре и один – в Генеральном консульстве России в Худжанде.

Необходимо отметить, что явка избирателей на выборах, которые проходили в спокойной обстановке, была весьма высокой. Граждане России, а также имеющие двойное гражданство пришли ещё до начала голосования, которое началось с 8:00 часов утра и завершилось в 20:00 часов вечера. На всех избирательных участках были представлены избирательные списки, которые позволили избирателям ознакомиться со всей необходимой информацией.

На территории избирательного участка была организована атмосфера праздника, звучали патриотические песни. Выборы проходили с соблюдением всех необходимых норм безопасности и санитарно-эпидемических требований в связи с распространением коронавируса COVID-19.

В этот день на голосование приезжали граждане России даже из дальних районов Таджикистана, как например один из избирателей приехал в столицу для того чтобы отдать свой голос из Горно-Бадахшанской автономной области.

За ходом голосования следили международный наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств Азиз Динаршоев, а также наблюдатели от Общественной палаты России. По их оценкам выборы проходили согласно избирательному законодательству Российской Федерации.  Как они отметили, никаких жалоб или замечаний со стороны граждан не поступало. «Избирательный процесс проходил в соответствии международными, демократическими стандартами проведения выборов», — отметили они.

В ходе избирательного процесса был организован пресс-подход Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Таджикистане, председателя избирательной комиссии в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова. «Для проведения выборов в Государственную думу были созданы все необходимые условия. Проголосовать смогли даже те, кто не смогли приехать по каким-то обстоятельствам на избирательные участки. Для того чтобы эти граждане смогли исполнить свои обязанности и права, к ним домой по заявкам выезжали члены избирательной комиссии.

Напомним, накануне этого важного политического мероприятия Российской Федерации Президент России Владимир Путин обратился к гражданам России и отметил, что высший смысл выборов – это, прежде всего, выражение воли народа России как главного источника власти.

По состоянию на 10:00 часов утра в Таджикистане проголосовало на выборах в Госдуму около 4500 российских граждан, а на 16:00  часов дня — 6500.

Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»
ФОТО:  Посольства России в Таджикистане

Сентябрь 20, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан