«БУДЕМ ОКАЗЫВАТЬ ВСЯЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ». Председательство в ШОС перешло к Республике Узбекистан

Сентябрь 18, 2021 13:23

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 17 сентября председательство в Шанхайской организации сотрудничества перешло к Республике Узбекистан.

Объявляя об этом в своем выступлении об итогах и перспективах деятельности ШОС, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон заявил: «Мы будем оказывать всяческое содействие в реализации всех планов предстоящего председательства наших узбекских друзей».

В завершении представления итогов саммита ШОС  Президент Таджикистана  отметил следующий «исторический факт, который возможно не все знают».

Дело в том, что  в 2000 году на последнем саммите «шанхайской пятёрки» в Душанбе, в котором по приглашению Президента Таджикистана принял участие тогдашний Президент Узбекистана Ислам Каримов , зародилась идея превратить этот формат в региональную структуру многостороннего сотрудничества.  Идею эту  озвучил тогда именно Глава Таджикистана, председательствовавший на саммите. Именно этот сигнал послужил основой того, что спустя ровно год, 15 июня 2001 года,  было объявлено о создании Шанхайской организации сотрудничества.

Напомним, что ранее Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в интервью Национальному информационному агентству «Ховар», опубликованном 15 июня с.г.,  об этом заявил следующее: «4-5 июля 2000 года в Душанбе состоялась пятая и последняя встреча глав государств «Шанхайской пятерки», в заключительной декларации которой было зафиксировано положение, предусматривающее превращение «Шанхайской пятерки» в региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных сферах. Впоследствии 14-15 июня 2001 года в Шанхае на саммите лидеров Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана было объявлено о создании уже шестью государствами многосторонней структуры — Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, можно резюмировать, что Душанбинская встреча глав государств «Шанхайской пятерки» заложила концептуальную основу создания ШОС».

                           ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 18, 2021 13:23

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны