ЧТОБЫ НИЧТО НЕ ОМРАЧАЛО ИХ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО. Пусть на их и на нашей улице всегда будет праздник!

Сентябрь 12, 2021 09:24

ДУШАНБЕ, 12.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. По счастливому совпадению я родился 9 сентября, в день, когда весь славный народ Таджикистана вот уже тридцать лет отмечает поистине историческую дату обретения нашей страной независимости.

Правда, появился я на свет в 1993 году, когда таджикское государство уже было объявлено независимым.

И только спустя время по рассказам взрослых я узнал о том, в каких тяжелых условиях находился только обретший независимость Таджикистан, через какие ужасы в годы затянувшейся гражданской войны прошел наш народ. К счастью, все это уже позади.

И все это время во главе государства стоял и стоит уважаемый Эмомали Рахмон. Можно представить, сколько он пережил, передумал, предпринимая тот или иной шаг, принимая судьбоносные решения во имя установления мира, возвращения беженцев, восстановления парализованных государственных устоев. Его труды увенчались успехом на всеобщую радость, наступил мир, все стало возрождаться. Хотя я не помню тех лет, но в школьные годы поражался тому, как быстро и намного к лучшему меняется облик Душанбе, как широко разворачивается строительство объектов различного назначения. Потом я не раз слышал от туристов и гостей восторженные слова о столице нашей страны. И я как житель города гордился, а гордиться и впрямь есть чему. А когда вместе с родителями ездили на нашу малую родину – Муминабадский район, то и там видел много новшеств, а какая трасса среди высоких гор, а как кругом все благоустраивается. А теперь, работая в НИАТ «Ховар» и отслеживая все события, знаю, что созидательные работы по призыву Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона ведутся по всей стране, в том числе и в отдаленных уголках.

Все это результат той политики, которую претворяет в жизнь Правительство страны во главе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. А какими грандиозными, масштабными были торжественные мероприятия по случаю 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан! Это был воистину общенародный праздник. Ничего подобного я, да и мои сверстники, раньше не видели…

…У меня есть дочка, ей второй годик. Когда я думаю о том, сколько бед принесла гражданская война, то я мечтаю о том, чтобы она, чтобы все дети нашей  страны, весь народ жили всегда под ясным небом. Чтобы ничто не омрачало их счастливое детство. Пусть на их и на нашей улице всегда будет праздник!

                                                                      Джахонгир ГУЛМУРОДИ

Сентябрь 12, 2021 09:24

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов