«ДА ЗДРАВСТВУЕТ АХМАД МАСУД!». В Афганистане прошли народные протесты против талибов

Сентябрь 7, 2021 12:54

ДУШАНБЕ, 07.09.2021 /НИАТ Ховар»/. В ночь на 7 сентября в нескольких городах Афганистана состоялись народные демонстрации в поддержку сил национального сопротивления северной афганской провинции Панджшер, сообщает местная газета «Герат таймс».

Жители городов таким образом выразили солидарность с народным ополчением, которое не подчинилось захватившему власть в стране радикальному движению «Талибан»*.

Сообщается, что афганцы в Кабуле выступили в поддержку призыва лидера ополченцев Ахмада Масуда противостоять талибам, а также против политики властей Пакистана, которые сотрудничают с радикалами.

Кроме того, народные протесты прошли и в центральной провинции Дайкунди, а также в городах Газни и Герат на востоке и северо-западе Афганистана.

По данным другого афганского СМИ «Афганистан таймс», массовое шествие провели и в четвертом по величине городе страны Мазари-Шарифе, расположенном на севере страны.

Демонстранты выкрикивали лозунги против талибов, Пакистана и скандировали — «Да здравствует Ахмад Масуд!». О происшествиях в ходе протестных акций не сообщается.

При этом известно, что в поддержку участников демонстраций выступил экс-глава управления национальной безопасности Афганистана Рахматулла Набиль.

«Пакистан был и остается врагом Афганистана. Восстание против властей Пакистана — национальный долг и обязанность каждого афганского гражданина», — написал Набиль у себя «Твиттере».

Напомним, накануне представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что Панджшер полностью под контроль талибов, но Масуд-младший объявил, что противостояние радикалам продолжается, призвав всех жителей Афганистана к общенациональному восстанию.

А представитель народного ополчения Али Майсам Назари сообщил, что теперь сопротивление переходит к тактике партизанской войны.

______________________________

* «Талибан», движение, признанное террористической и запрещенной организацией в  Таджикистане и других странах

                                                                       ФОТО из открытых источников

Сентябрь 7, 2021 12:54

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников