Эксперт: талибы не смогут захватить Панджшерское ущелье, где собрались силы сопротивления

Сентябрь 4, 2021 13:03

ДУШАНБЕ, 04.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Боевики радикального движения «Талибан»*, захватившего власть в Афганистане, не смогут с ходу взять единственную неподконтрольную им провинцию Панджшер, где сосредоточены силы сопротивления во главе с Ахмадом Масудом, сыном известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ТАСС высказал военный эксперт, директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов.

«Панджшер — это такой театр военных действий, который крайне сложно штурмовать, даже при наличии того, что есть у талибов с учетом американского оружия. Даже при некотором успехе удержать территорию Панджшера будет очень сложно — наши [советские] войска уже это проходили. А талибы не демонстрируют возможности для серьезной общевойсковой операции — они победили американцев в войне простым терпением, а не создавая межвидовые группировки войск», — сказал он.

По его мнению, для взятия Панджшера талибам потребуется серьезная концентрация сил. «Для этого нужна серьезная общевойсковая группировка, необходимо серьезное планирование — простым наскоком не возьмешь», — добавил Коновалов.

Переговоры или длительная осада

Эксперт отметил, что возможность достижения защитниками Панджшера договоренности с талибами по-прежнему остается. «Однако с учетом специфики Афганистана, где рано или поздно этнический фактор становится самодовлеющим, эта возможность очень слабая», — добавил он.

Достаточно вероятен и вариант, при котором осада Панджшера может затянуться, считает Коновалов. «В 1996 году талибы взять Панджшер не смогли. Более того, Таджикистан сейчас намерен поддержать защитников Панджшера, и не учитывать этот фактор невозможно», — подытожил Коновалов.

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов считает, что ополченцам в Панджшере имеет смысл держать оборону для того, чтобы «либо оставаться проводником воли Запада в данном регионе, либо вступить в коалиционные переговоры и создать по возможности общее правительство, которое позволит прийти к миру, не допустит нового витка гражданской войны в Афганистане».

Наступление на Панджшер

Силы сопротивления уже пытались вести переговоры с талибами, но они завершились безрезультатно, и в начале этой недели боевики начали наступление на Панджшер. Однако, как сообщил ТАСС представитель сопротивления Фахим Дашти, радикалы так и не смогли занять ни один аванпост ополченцев, которые продолжают контролировать все подступы к своей «цитадели». Он также рассказал, что в боях убиты около 350 талибов. О потерях в рядах сопротивления он не сообщил. Впрочем, о потерях среди ополченцев не сообщали и представители «Талибана»*».

Несмотря на столкновения, ополченцы заявляют, что готовы вернуться к переговорам с талибами в любой момент. В то же время, подчеркнул Фахим Дашти, в Панджшере также готовы «к любому виду борьбы».

_____________________________

 * Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.

                                                                                              ФОТО архивное

 

Сентябрь 4, 2021 13:03

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе