Европарламент назвал коллективным провалом Запада события в Афганистане

Сентябрь 18, 2021 13:32

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Вывод международных сил из Афганистана, за которым последовал захват страны движением «Талибан» (запрещено в РФ), стал коллективным провалом Запада и создал кризис доверия к западным странам. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в резолюции Европарламента (ЕП), одобренной в четверг, 16 сентября,  в заключительный день пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

За документ проголосовало 536 депутатов, против — 96. Трансляция велась на сайте ЕП.

«Вывод американских и международных сил из Афганистана является проявлением коллективного провала западной внешней политики и стратегии безопасности и, возможно, будет иметь пагубные последствия в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе это нанесет ущерб авторитету Запада, создаст кризис доверия, — говорится в тексте резолюции. — Выражаем озабоченность в связи с тем, что наш коллективный провал дает стратегическое преимущество незападным странам, Китаю и в меньшей степени России».

Европейские политики признали, что павшее правительство Афганистана «погрязло в политических распрях и системной коррупции» и выражают недоумение в связи с «неэффективностью США, НАТО, внешнеполитической службы ЕС и европейских институтов», которые «поддерживали и финансировали режим экс-президента Ашрафа Гани на протяжении 20 лет». На этом фоне они потребовали расследовать «предположения о возможном неправомерном использовании средств из афганского бюджета президентом Гани и представителями политической элиты».

В то же время подавляющее большинство участников голосования отклонили поправки с призывами к независимому расследованию возможной коррупционной деятельности и военных преступлений со стороны представителей стран НАТО в Афганистане, а также поддерживаемого западными государствами правительства и военного руководства этой страны.

                                                    ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Сентябрь 18, 2021 13:32

Другие новости этой рубрики