Европе угрожает энергетический кризис

Сентябрь 24, 2021 11:16

ДУШАНБЕ, 24.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Дефицит газа грозит Европе ростом цен и перебоями с продовольствием. Уже начали расти счета за свет и газ, некоторые страны также столкнулись с нехваткой удобрений, сообщает BBC.

По данным Action News Now, оптовая стоимость природного газа выросла до рекордных значений в Великобритании, Франции, Испании, Германии и Италии.

Цены на газ в Европе с начала года выросли более чем в три раза и, по мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, продолжат бить рекорды. Итогом станет «рост недовольства среди и без того обедневших в пандемию избирателей. А равно и угроза их дальнейшего обеднения ввиду того, что растущие коммунальные расходы сдерживают потребление — главный двигатель европейской экономики», — сообщает BBC.

По данным немецкого издания Bild, жители Германии, которые отапливают жилье газом, должны быть готовы к резкому росту цен на энергоносители. Эксперт Commerzbank по сырью Карстен Фрич предупреждает, что самая дорогая зима всех времен в Германии неизбежна. Причиной являются рекордные цены на газ и электроэнергию, а также резко возросшие цены на мазут. Десятки коммунальных предприятий уже повысили цены, аргументируя данную меру повышением закупочных цен на природный газ из-за резко выросшего спроса после того, как экономика вышла из пандемии, а также относительно опустевшими хранилищами. В актуальный период времени рыночная цена на газ находится на рекордно высоком уровне.

Как сообщает BBC, крайне невыгодная ситуация складывается в Великобритании, которая вышла из ЕС. Цены там растут быстрее, а экономика восстанавливается медленнее, чем у европейских соседей, поскольку помимо коронавируса, сказываются последствия брексита, а теперь еще и дорогого газа.

«Британский опыт демонстрирует, как дефицит газа может обернуться продовольственным кризисом», — пишет BBC и указывает, что местные фермеры и супермаркеты уже предупредили о большой вероятности повышения цен на продукты питания.

                                                                                                  Фото ТАСС

Сентябрь 24, 2021 11:16

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления