ФБР предупредило о планах «Аль-Каиды» и ИГ совершить масштабные теракты в США

Сентябрь 22, 2021 11:18

ДУШАНБЕ, 22.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рей предупредил, что террористические организации «Исламское государство» (ИГ)* и «Аль-Каида»* продолжают искать уязвимые места и не оставляют планов совершить масштабные теракты на американской территории. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно письменному вступительном слову Рея, подготовленному для слушаний в Сенате США, ФБР продолжает следить за угрозами со стороны иностранных террористических организаций, а также за ситуацией в Афганистане.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники в американской разведке сообщило, что «Аль-Каида»* может организовать террористические атаки в США в ближайшие два года, если «Талибан»*   останется у власти в Афганистане.

Талибы захватили власть в Кабуле 15 августа. Тысячи людей, не пожелавших жить в стране при правлении «Талибана»*, приехали в аэропорт в надежде улететь в другие страны. Иностранные государства вывезли из Афганистана своих граждан и беженцев. Талибы сформировали свое правительство.

11 сентября 2001 года члены «Аль-Каиды»* захватили четыре пассажирских самолета и совершили атаки на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона, еще один лайнер упал в поле в штате Пенсильвания. Погибли почти три тысячи человек, более шести тысяч были ранены.

____________________________

*Террористические организация, запрещенная в Таджикистане, России и других странах

                                                                 ФОТО: Jim Bourg / Reuters

 

Сентябрь 22, 2021 11:18

Другие новости этой рубрики