Фируза Шарифи: «Мы смогли покончить с навязанной гражданской войной, получить горький опыт и добиться высоких успехов»

Сентябрь 3, 2021 08:20

БОХТАР, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Остались считанные дни до самого важного праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Это своего рода возможность вспомнить от чего мы оттолкнулись, подвести черту, переосмыслить результаты, наметить планы на будущее. О том, с какими успехами отмечает эту дату Хатлонская область, региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказала  заместитель председателя Хатлонской области Фируза ШАРИФИ.    

— Фируза Бурихоновна, о Государственной независимости Республики Таджикистан сказано многое, но для каждого гражданина нашей страны она имеет своё значение. Что для вас означает дата и с чем ассоциируется?

— Государственная независимость для меня – это политическая самостоятельность моей страны, отсутствие подчинённости и зависимости нации, народа, государства. Таджикистан за прошедшие 30 лет под мудрым руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона смог осуществить все это. Таджикский народ имеет сегодня то, о чём мечтают жители многих других государств, например, соседнего Афганистана, – международное признание, мир, стабильность, безопасность, поступательное развитие страны и общества. По сравнению с другими постсоветскими государствами мы смогли покончить с навязанной извне гражданской войной, получить горький и в то же время уникальный опыт миротворчества и добиться высоких успехов практически во всех сферах социально-экономического развития. Несмотря на то, что прошли три десятилетия, у старшего поколения в памяти все те ужасы, которые творились у нас в стране, — смерть, голод, страшная безработица, население было реально сломлено. Благодаря идеологической работе сегодня и молодёжь знает, с чем пришлось столкнуться таджикскому народу, она настроена на твёрдую защиту достижений периода независимости, поддерживает политику руководства страны. Это очень важно, что молодое поколение верит в своего Лидера, своего Президента.

Хочу сказать, что отмечание на столь высоком организационном уровне национальных и государственных праздников, возрождение народных традиций и обычаев позволяют сохранять таджикскую национальную идентичность.

Кроме того, для меня Государственная независимость – это уважение к голосу и личности женщины, возможность жить в стране, где её роли и месту уделяется особое внимание и по достоинству оценивается Главой государства. У нас девочки и девушки имеют право и должны учиться, женщины не только сидеть дома и заботиться о домашнем очаге и воспитывать детей, но и работать, заниматься карьерой, приносить пользу обществу, стране, вносить лепту в её процветание. То, что в нашей стране женщина – полноценный член общества, на фоне происходящих событий в соседней стране, является ярким свидетельством здорового общества.

— 30 лет — сравнительно небольшой исторический период. Для таджикского народа предстоящая дата — возможность подвести определённые итоги. Какими достижениями сегодня может гордиться Хатлонская область?

— Хатлонская область — самая большая, развитая в аграрном плане в стране, развивается и в индустриальном направлении. Как показал последний визит Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в июне текущего года в Хатлонскую область, таджикский народ не остается равнодушным к созидательной политике Президента страны и с благодарностью признает  его  заслуги. То, как тепло народ встречает своего Лидера нации, говорит о том, что его усилия, направленные на улучшение жизни народа, не напрасны.

Хатлонская область добилась высоких результатов практически во всех сферах жизни, в частности, в строительстве дорог, промышленных предприятий, развитии образования, сельского хозяйства, медицины и социальной сферы.

Социально-экономическое развитие области во многом связано с состоянием сельскохозяйственной отрасли. За этот период производство зерновых, фруктов и овощей, продукции животноводства значительно выросло. Природные ресурсы и созданные возможности, в том числе земля, богатые водные запасы, а также благоприятный климат, благодаря Лидеру нации используются самым рациональным образом. Аграрии получают по нескольку раз в год богатый урожай, выращивают экологически чистые овощи и фрукты, которые реализуются не только на рынках страны, но и экспортируются.

Необходимо отметить, что к 30-летию Государственной независимости построено 7667 объектов различного назначения, создано 9378 новых постоянных рабочих мест. Всё это только за последние 3 года. За 30 лет проделана колоссальная работа. Следует учитывать, что промышленность после гражданской войны была в упадке. Сегодня мы имеем современные цеха и предприятия, оснащённые новейшим оборудованием, производим отвечающую мировым стандартам продукцию не только для местных рынков, но и на экспорт. Конечно, имеющиеся ресурсы и возможности используются ещё не в полной мере, но это и есть задача, к решению которой стремится руководство области и государства.

— Расскажите, пожалуйста, об экономическом развитии области, насколько повысился уровень жизни населения?

— Отвечая на этот вопрос, хочу сказать, что уровень бедности по всей стране снизился до 27,5 процента, а средняя продолжительность жизни повысилась до 75 лет. Естественно, что и в нашей области уровень жизни населения повысился. Приведу статистические данные, которые мы сегодня имеем. В честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан  только  за 7 месяцев текущего года в Хатлонской области сданы в эксплуатацию 1798 производственных и непроизводственных объектов на сумму 411 млн 651 тысяча сомони. Из них 25 школ с 224 классами на 7149 мест, 1 дошкольное учреждение, 73 объекта здравоохранения, 3 объекта культуры, 62 объекта спорта и туризма, 18 промышленных предприятий, 3 холодильных помещения, 3 птицефабрики, 2 животноводческих хозяйства, 7 теплиц, 1366 жилых домов и 1259 других объектов.

По состоянию на 1 августа в городах и районах Хатлонской области в 7680 зданиях и сооружениях завершены строительные работы, и они сданы в эксплуатацию.

— Можете вкратце рассказать, какие меры приняты для развития инфраструктуры и благоустройства области?

— Обо всех мерах в одном интервью рассказать невозможно. Скажу о главных. С 1991 года по сей день построено и реконструировано более 450 объектов государственного значения, в том числе автомобильная дорога «Душанбе – Бохтар – Дангара – Куляб – Зигар», соединяющая Республику Таджикистан с Китаем, Индией, Пакистаном и Афганистаном. В этот период построены и сданы в эксплуатацию аэропорт Куляба, ГЭС «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2».

— Социальная сфера является одной из важных для жизни населения. Какие приняты шаги по её улучшению?

— За счет бюджетных средств и отечественных предпринимателей построено множество объектов, таких как Президентский лицей для детей-сирот в районе Кушониён, здания гимназии-интерната в Дангаринском районе, Государственной гимназии в Нуреке, Областного театра музыки и комедии и Дворца культуры в Бохтаре.

В области функционируют 1354 общеобразовательные школы, 6 высших учебных заведений, 25 средних профессиональных школ и колледжей, 4 театра, 22 музея, 295 учреждений культуры.

Кроме того, в области имеются 1174 учреждения первичной медико-санитарной помощи. Количество коек — 13116. Население области обслуживают 4147 врачей с высшим образованием и 20136 человек — среднего медицинского звена. Как видите, во всех социальных сферах проделана большая работа для улучшения жизни населения.

Не остается без особого внимания руководства страны и современная молодежь области. Сегодня молодым людям для получения образования предоставлены все  условия. Ежегодно некоторые молодые люди по квоте поступают в вузы страны. Подобная практика позволяет  молодежи  проявить свои знания и направить их в нужное русло.

Для большего улучшения качества образования 2020-2040 годы объявлены «Двадцатилетием изучения и развития математических, точных и естественных наук в сфере науки и образования», для реализации этой инициативы Правительством страны был принят план мероприятий на 2020-2025 годы. Должное внимание уделяется развитию спорта, туризма и других сфер, которые имеют важное  значение для развития общества.

— За 30 лет Государственной независимости были поставлены стратегические цели. Одной из последних стала ускоренная индустриализация страны. Что предпринято в этом направлении, а также в направлении создания рабочих мест?

— Для реализации четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны только за первое полугодие 2021 года создано 48 предприятий, строятся еще 36.

Ввод в эксплуатацию новых предприятий заложил основу для быстрого роста производства ряда необходимой продукции. В настоящее время в области насчитывается более 626 промышленных предприятий.

Поддержка и расширение предпринимательской деятельности в области также  занимает особое место. Привлечение инвестиций является одним из основных путей обеспечения  развития сферы промышленности, что, в свою очередь, способствует систематическому  функционированию действующих предприятий, созданию новых рабочих мест и улучшению доходов населения. С этой целью привлекаются как внутренние, так и внешние инвестиции.

Расширение деятельности промышленных предприятий и увеличение переработки продукции на основе местного сырья способствует созданию новых рабочих мест и достатку на потребительском рынке, а также росту доходов населения.

В области функционируют сотни промышленных предприятий, занимающихся переработкой местного сырья, фруктов и овощей, хлопка-сырца, минералов и производством стройматериалов, пищевой продукции.

— Особое значение сегодня имеет международное сотрудничество и привлечение инвестиций. Какие результаты достигнуты в области?

— По инициативе Правительства Республики Таджикистан и при поддержке ЮСАИД (Агентство США по международному развитию) в  административном центре Хатлонской области 25 мая состоялся Международный торговый форум «Бохтар Фуд-2021». Благодаря таким мероприятиям, перспективы Хатлонской области нашли своё решение. В этом форуме участвовали представители дипломатических ведомств Узбекистана, России, Беларуси, Украины, Ирана, Афганистана, Турции, Литвы, Грузии и Пакистана.

Форум собрал на своей площадке более 200 производителей сельхозпродукции Хатлонской области и покупателей из Афганистана, Казахстана, Пакистана, Узбекистана для содействия экспорту продукции из Таджикистана.

Мероприятие, как было поручено Лидером нации, Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном на правительственном заседании 29 апреля текущего года,  организовано с целью рационального использования имеющихся возможностей, эффективного использования приусадебных участков и президентских земель, увеличения производства отечественной продукции и экспортного потенциала страны  по схеме  «сырьё – готовая  продукция – рынок сбыта».

Сельское хозяйство является крупнейшим сектором экономики Таджикистана, составляя 22,6 процента ВВП страны и обеспечивая занятость 45,7 процента населения Таджикистана. В рамках форума проходила торговая выставка, организация деловых встреч производителей плодоовощной продукции Хатлона с международными покупателями, а также посещение производителей сельскохозяйственной продукции.

В ходе форума гости ознакомились и дали высокую оценку производимой в области сельскохозяйственной продукции. Было подчеркнуто, что качественные и экологически чистые овощи и фрукты Таджикистана могут занять достойное место на мировом рынке.

Ежегодно область экспортирует тысячи тонн овощей и фруктов. Для хранения сельскохозяйственной продукции имеется 55 холодильных помещений.

— Насколько улучшилось за годы Государственной независимости положение женщин области?

— В годы Государственной независимости так сложилось, что повышению роли женщин в нашей стране уделяется особое внимание.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны подчеркнул, что общество, которое проявляет заботу о женщине-матери, заботится о своем будущем. Государство, которое безучастно по отношению к женщине-матери, как к источнику жизни человеческих поколений, теряет свое будущее. Учитывая то, что женщины в нашем обществе составляют великую силу, руководство Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области считает решение их проблем важным направлением своей деятельности.

Мы видим, как в нашей стране проявляется забота о женщинах, которые привлекаются к государственным и общественным делам, решению социальных проблем. Благодаря вниманию Правительства страны повышается уровень знаний у молодых девушек, в частности, и из сельской местности. Этот вопрос находится под постоянным вниманием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

Сегодня открываются различные ремесленные и другие курсы, которые в итоге позволяют повысить уровень благосостояния женщин. Например, 21 женщина стала получателем новых грантов председателя Хатлонской области на 2021 год в размере от 8 тысяч до 20 тысяч сомони.

Также принимаются все необходимые меры для развития предпринимательства, в том числе и среди женщин.

Благодаря Государственной независимости женщины являются лидерами в области исследований, изобретательства и творчества. Как отметил в своём последнем Послании Парламенту страны Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, в настоящее время в сфере здравоохранения страны более 68% работников составляют женщины, а в сфере образования — 73%. Это говорит о многом. В Маджлиси намояндагон показатель женщин-депутатов достиг 23,8%.

В университетах, институтах и колледжах Хатлонской области работают 587 ученых, в том числе 3 женщины-доктора наук, 126 женщин-кандидатов наук, 58 доцентов.

— Вам по долгу службы часто приходится встречаться с населением, проводить беседы. С какими проблемами и просьбами чаще всего обращаются к вам люди?

— Граждан в основном беспокоят вопросы строительства школ, медицинских пунктов, социальной поддержки, благоустройства местности, в которой они живут, поддержки малоимущих семей, трудоустройства. Вопросов и проблем много, но без участия самого общества, населения их решить невозможно.

                                                              Беседовала
Зулайхо ГОИБ,
                                                             НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 3, 2021 08:20

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»