ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ! Американские ученые выяснили, что вакцинация в 11 раз снижает риск умереть при заражении коронавирусом

Сентябрь 13, 2021 09:36

ДУШАНБЕ, 13.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Люди, привившиеся от COVID-19, в 11 раз меньше подвержены риску смерти в случае заражения коронавирусом. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  в пятницу,  10 сентября сообщило издание The Hill со ссылкой на результаты исследования американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

«Как мы демонстрируем исследованием за исследованием, вакцинация эффективна», — сказала на брифинге директор CDC Рошель Валенски.

В исследовании были задействованы более 600 тыс. человек.

По данным CDC, невакцинированные с вероятностью более чем в 10 раз большей, чем привитые, могут быть госпитализированы при заражении коронавирусом. Также непривитые в 4,5 раза скорее заразятся им, нежели люди, прошедшие полный курс вакцинации.

The Hill отмечает, что эта информация появилась вскоре после того, как президент США Джо Байден в своем телеобращении к нации в четверг огласил распоряжение, согласно которому все госслужащие должны быть вакцинированы от COVID-19. Это же требование применимо к сотрудникам компаний-подрядчиков федеральных властей.

Чуть более 75% взрослых американцев получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19. Полностью привиты от коронавируса более 64% населения США.

Напомним, что начиная с июля этого года в Таджикистане также, решением Республиканского штаба по борьбе с COVID-19, вакцинацию сделали обязательной для всех граждан страны, достигших восемнадцатилетнего возраста. После этого в поликлиниках выстроились очереди:  на прививку от коронавируса идут все – госслужащие, предприниматели, студенты и пенсионеры. Поликлиники работают вы усиленном режиме, в Душанбе созданы и выездные бригады.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны, прививку от коронавируса по состоянию на 7 сентября с.г. сделали 2 097 435 человек. Это составляет 34,5% от количества взрослого населения республики. При этом вторую дозу вакцины от коронавируса  получили 1 077 100 человек.

Между тем количество привитого населения в Душанбе составляет 94,9% жителей.

Отметим, что, в Таджикистане для вакцинации от коронавируса доступны четыре препарата — китайский CoronaVac, европейская AstraZeneca, американская Moderna и российский «Спутник V». Всего в Таджикистан по различным каналам поступило около 4,8 миллиона доз вакцин против COVID-19.

Для того чтобы получить прививку от коронавируса, следует обратиться к семейному врачу или в местное медицинское учреждение. Вакцина предоставляется гражданам страны бесплатно.

Также стоит отметить, что с середины августа в стране наблюдается спад заболеваемости коронавирусом.

В пятницу, 10 сентября, профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино Саидбек Сатторов в интервью НИАТ «Ховар» заявил, что Таджикистан по распространению коронавируса вышел на плато в 20-х числах августа, которое завершилось в начале сентября.

«По моим оценкам, сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом в республике стабильна и идёт на спад. Это можно назвать хорошим результатом. До этого времени статистика была стабильно высокой. Ежедневно выявлялось приблизительно от 40 до 46 больных. С начала сентября заболеваемость пошла на спад. В первые дни сентября  было уже от 20 до 29 человек с коронавирусом, а в настоящее время ещё ниже», — сказал он.

Необходимо отметить, что по официальным данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в стране по состоянию на 10 сентября зарегистрировано 12 человек, у которых выявлен коронавирус COVID-19.

По прогнозам Саидбека Сатторова, далее заболеваемость должна идти только на спад.

                                        ФОТО: © Sputnik / Виталий Белоусов

Сентябрь 13, 2021 09:36

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана