Конгрессмен из Оклахомы угрожал дипломатам США в Душанбе, пытаясь попасть в Афганистан

Сентябрь 2, 2021 12:00

ДУШАНБЕ, 02.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Конгрессмен-республиканец от штата Оклахома Марквейн Маллин (НА ФОТО) устроил скандал сотрудникам американского посольства в Таджикистане, требуя от них помочь ему обойти местное законодательство, чтобы вывезти на вертолете из Афганистана пятерых граждан США. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила вчера, 1 сентября,  газета The Washington Post.

По данным издания, Маллин, который в прошлом был профессиональным бойцом смешанных единоборств, требовал по телефону от сотрудников посольства США в Душанбе, чтобы они помогли ему ввезти на территорию страны «огромную сумму денег наличными», обойдя тем самым таджикское законодательство. На эти деньги конгрессмен намеревался арендовать вертолет, чтобы вывезти с территории соседнего Афганистана пятерых американцев — женщину и ее четырех детей, которым не удавалось покинуть страну на эвакуационных рейсах.

По данным источников газеты, конгрессмен получил от американских дипломатов отказ, из-за чего пришел в ярость и начал угрожать послу США и другим работникам дипмиссии.

Издание отмечает, что на прошлой неделе Маллин отправился в Грецию и просил у Пентагона разрешения выехать оттуда в Афганистан, но также получил отказ. По данным The Washington Post, по состоянию на вечер вторника властям США не было известно местонахождение конгрессмена. Как заявила в свою очередь его пресс-служба, Маллин «был и остается полностью в безопасности» и он «продолжит делать все, что в его силах, чтобы вернуть всех американцев из зоны боевых действий, которую оставил президент [США Джо] Байден». Его представители не уточнили, где именно сейчас находится законодатель. «Сказать, что это крайне опасно — это ничего не сказать», — отметил в свою очередь изданию представитель Госдепартамента, говоривший на условиях анонимности.

Ранее два других члена Палаты представителей Конгресса США — демократ Сет Моултон и республиканец Питер Мейер — посетили без предупреждения аэропорт Кабула, фактически помешав своими действиями эвакуации людей, поскольку военным США пришлось выделять отдельные ресурсы для обеспечения безопасности политиков. Конгрессмены, которые в свое время служили в составе американских войск в Ираке, никому не говорили о своих планах до момента вылета и добрались до Афганистана чартерным рейсом. Обратно же их вывозили уже военным самолетом, так что фактически они заняли места эвакуируемых. Сами законодатели утверждали, что прибыли в Кабул, чтобы осуществлять надзор за тем, как проводится эвакуация.

США 30 августа завершили как эвакуацию гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в Афганистане. О решении свернуть операцию в этой стране, начавшуюся в октябре 2001 года и ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории, Джо Байден объявил 14 апреля. После этого сторонники движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане) нарастили темпы наступления и 15 августа без боя установили контроль над Кабулом.

                                           ФОТО из открытых источников

Сентябрь 2, 2021 12:00

Другие новости этой рубрики