Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с руководителями и активистами Таджикабадского района

Сентябрь 21, 2021 11:41

ДУШАНБЕ, 21.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 21 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после сдачи в эксплуатацию ряда объектов различного назначения в центре Таджикабадского района провел теплую и искреннюю встречу с руководителями и активистами района.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своей речи напомнил о достижениях страны в период Государственной независимости и отметил поддержку жителей Таджикабадского района созидательной политики руководства государства и Правительства Республики Таджикистан.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что при постоянной поддержке Правительства страны в этот период направлено более 780 миллионов сомони на обеспечение устойчивого развития социально-экономических сфер Таджикабадского района и повышение уровня благосостояния населения.

За годы независимости в районе реализовано 12 государственных инвестиционных проектов на сумму более 400 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 5 проектов, в рамках которых до нынешнего времени освоено 14 миллионов сомони.

Вместе с тем для продолжения процесса благоустройства и развития района, особенно для улучшения инфраструктуры и создания новых рабочих мест, в программе социально-экономического развития Таджикабадского района на 2021-2025 годы намечено осуществление 165 проектов на общую сумму 102 млн сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал оценку вкладу предпринимателей и жителей района в развитие этого уголка страны и подчеркнул, что за 30 лет в районе построено 277 важных социально-экономических объектов, в том числе 115 объектов местными предпринимателями.

В своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проанализировал ведущие секторы экономики района, в том числе сельское хозяйство, поручил руководству района и ответственным лицам сферы обеспечить рациональное использование каждой пяди земли, в том числе президентских и приусадебных участков, а также рекомендовал соблюдать агротехнические правила выращивания культур и широкое использование качественных семян.

Ответственным лицам района поручено совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принять необходимые меры по увеличению объемов сельскохозяйственного производства, созданию логистических центров, хранению, переработке, упаковке и экспорту сельхозпродукции.

За 30 лет независимости на территории Раштского региона, в том числе и Таджикабадского района, реализовано несколько проектов по электроснабжению малых и средних предприятий на общую сумму 24 миллиона сомони, построена гидроэлектростанция «Фатхобод» мощностью 282 киловатта. На территории Таджикабадского района реализован третий этап проекта «Восстановление автодороги «Душанбе — Карамик» и часть проекта «Улучшение содержания дорог в Таджикистане» на общую сумму 370 миллионов сомони.

Следует отметить, что в июне этого года в ходе рабочей поездки Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона было начато осуществление проекта строительства автодороги «Рогун — Обигарм — Нуробод», что является продолжением созидательных мер Правительства страны по развитию районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области.

В период независимости объем финансирования в сферу образования в районе увеличился в 10 раз и в 2021 году достиг более 20 миллионов сомони.

За последние 15 лет финансирование в сферу здравоохранения за счет государственного бюджета увеличилось в 14 раз.

В завершение своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон еще раз поздравил всех присутствующих с 30-й годовщиной Государственной независимости и пожелал им счастливой жизни.

После завершения речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона с чувством благодарности за независимость выступили жители района, представители различных профессий.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Тоҷикобод 21.09.2021

Сентябрь 21, 2021 11:41

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан