Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию 110 кВ электрические подстанции «Хорог» и «Памир-1», ознакомился с проектом подключения электрических сетей области к республике и строительством ГЭС «Себзор»

Сентябрь 29, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 29.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 29 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Хороге нажатием символической кнопки дал старт деятельности электрических подстанций «Хорог» и «Памир-1».

Электрическая подстанция «Хорог» при Хорогской ГЭС построена на площади 4850 квадратных метров, а подстанция «Памир-1» в селении Танг Шугнанского района — на площади 2615 квадратных метров.

Напряжение подстанций «Хорог» и «Памир-1» составляет 110 кВ, на каждой из них установлены 2 трансформатора мощностью 25 тыс. КВт.

На закупку и установку новейшего оборудования на подстанциях «Хорог» и «Памир-1», что включает в себя третий этап частного энергетического проекта Памира, в сотрудничестве с Правительством Республики Таджикистан Правительством Швейцарии выделен 1 млн 967 тысяч долларов и частично Открытым акционерным обществом «Памир-Энерджи» — 393,4 тысячи долларов.

Частный энергетический проект Памира – III этап направлен на улучшение деятельности «Памир-Энерджи» и повышение эффективности как важных элементов долгосрочной устойчивости. Проект разработан для решения проблемы уязвимости региона к стихийным бедствиям и последствиям изменения климата, а также для повышения энергоэффективности и управления фазой пиковой нагрузки сетей с низкими затратами.

Реализация проекта была намечена с начала декабря 2019 года до декабря 2023 года, что позволит увеличить мощности «Памир-Энерджи».

Монтаж и установка оборудования и строительство подстанций были завершены по заказу «Памир-Энерджи» специалистами отечественных предприятий «Мадад», «Памир Энергосервис» и «Худоёрбек». Оборудование, установленное на новых подстанциях, произведено передовыми компаниями развитых стран мира и с гарантией на многолетнюю деятельность.

Подстанции создадут новые возможности в направлении дальнейшего сокращения потерь, более качественного и надежного снабжения чистой энергией для большего числа потребителей, повышения устойчивости к изменению климата и увеличения экспортного потенциала электроэнергии.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что новые подстанции позволят восстановить потери мощности при загрузке электрических сетей в размере 2,5 МВт, надежно передать электроэнергию в районы растущей потребности ГБАО, а также в приграничные районы Афганистана.

Объекты построены в современном стиле и в соответствии со стандартами энергетики в рамках Плана мероприятий по благоустройству и созиданию в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Сдача в эксплуатацию подстанций является новым историческим этапом в электроснабжении ГБАО, так как впервые энергосистема региона выйдет на мощность 110 кВ.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что за годы независимости приняты грандиозные созидательные меры для реализации одной из важнейших стратегических целей – обеспечения энергетической независимости, в рамках которой построены и реконструированы малые и крупные электростанции и подстанции, благодаря чему еще больше улучшилось качество электроснабжения населения.

В настоящее время строительство таких высоковольтных подстанций в регионе очень важно, так как строительство ГЭС «Себзор» уже началось.

Здесь же Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в виртуальном режиме ознакомился с ходом строительных работ на ГЭС «Себзор» и реализацией программы подключения электрических сетей области к республике. ГЭС «Себзор» расположена в Рошткалинском районе, на сегодняшний день приняты необходимые меры, чтобы заложить основу для начала строительных работ. В настоящее время полностью завершены перенос домов из зоны строительства в другие места и строительство административного здания объекта, ведутся земляные работы. Реализация проекта строительства гидроузла началась в декабре 2020 года. Электростанция состоит из 3-х агрегатов, ее производственная мощность по проекту составляет 11 мегаватт в сутки. Общая стоимость проекта составляет 54 млн долларов. ГЭС «Себзор» строится в рамках одной из стратегических целей Правительства страны – достижения энергетической независимости и обеспечения населения экологически чистой электроэнергией, что даст серьезный импульс развитию национальной экономики.

Проект подключения электрических сетей области к единой энергосистеме страны выполнен более чем на 90 процентов, в настоящее время полным ходом идет установка стальных опор и прокладка высоковольтных линий электропередачи по намеченной трассе. Протяженность строящейся линии электропередачи составляет 24,3 километра, на реализацию проекта намечено выделение 4,1 миллиона сомони. Объект будет сдан в эксплуатацию в 2022 году, благодаря чему устранятся проблемы населения городов и районов ГБАО в направлении доступа к экологически чистой электроэнергии.

Ифтитоҳи зеристгоҳҳои барқии 110 киловолтаи “Хоруғ” ва “Помир-1”, инчунин шиносоӣ бо лоиҳаи пайвастшавии шабакаҳои барқи вилоят бо ҷумҳурӣ ва сохтмони НБО “Себзор” 29.09.2021

Сентябрь 29, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан