Лидеры США и Индии призвали талибов к соблюдению Резолюции СБ ОН по Афганистану

Сентябрь 27, 2021 16:51

ДУШАНБЕ, 27.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Индия и США призывают талибов (движение «Талибан«*) к соблюдению резолюции СБ ООН по Афганистану и подчеркивают важность борьбы с терроризмом в этой стране. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится   в сообщении на сайте Белого дома.

Первая встреча Моди и Байдена прошла в пятницу, 24 сентября,  в Белом доме.  На встрече лидеры стран обсудили, как Индия и США будут и дальше расширять сотрудничество в различных сферах и работать вместе для решения таких ключевых проблем, как COVID-19 и изменение климата.

«Лидеры решили, что талибы должны соблюдать Резолюцию 2593 (2021) Совета Безопасности ООН, которая требует, чтобы территория Афганистана никогда больше не использовалась для угрозы или нападения на какую-либо страну, или для укрытия или подготовки террористов, или для планирования или финансирования террористических нападений, и подчеркнули важность борьбы с терроризмом в Афганистане. Лидеры призвали талибов соблюдать эти и все другие обязательства, в том числе в отношении безопасного, надежного и упорядоченного выезда из Афганистана афганцев и всех иностранных граждан, а также уважать права человека, включая женщин, детей и представителей меньшинств», — отмечается в совместном заявлении по итогам встречи.

Кстати, в распоряжении НИАТ «Ховар» оказалась Резолюция 2593(2021), принятая Советом Безопасности ООН на его 8848-м заседании 30 августа 2021 года. В пункте 4-й этого документе читаем:

«[Совет Безопасности] подтверждает важность соблюдения прав человека, включая права женщин, детей и меньшинств, призывает все стороны стремиться к достижению путем переговоров – при полноценном, равноправном и конструктивном участии женщин – всеохватного политического урегулирования, которое отвечает желанию афганцев сохранять и развивать успехи, достигнутые Афганистаном за последние 20 лет, при соблюдении принципа верховенства права, и подчеркивает, что все стороны должны выполнять свои обязательства;».

Напомним, что Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время своего недавнего выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН призвал международное сообщество не использовать терроризм в качестве инструмента политики. «Терроризм в любой точке мира не должен рассматриваться как плохой или хороший», — заявил политик.

_________________________________

*Талибан» — террористическое движение, запрещенное в Таджикистане и других странах

                                                                     ФОТО:AP/НИАТ«Ховар»

Сентябрь 27, 2021 16:51

Другие новости этой рубрики