МОЛОДЦЫ! Первые медали получили спортсмены Таджикистана в первые дни первых в истории Играх стран СНГ

Сентябрь 6, 2021 10:12

ДУШАНБЕ, 06.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В пятницу  3 августа определились обладатели первых в истории Игр стран СНГ медалей. Во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани (столица Татарстана)  были разыграны 10 комплектов наград в греко-римской борьбе. 

Наш борец,  член Республиканского совета «Динамо» Министерства внутренних дел Таджикистана, чемпион Азии и бронзовый призер Чемпионата мира  Фируз Мирзораджабов (НА ФОТО)  завоевал серебряную медаль. В весовой категории 60 кг в непростом финальном поединке он уступил российскому спортсмену, чемпиону мира среди юниоров Динисламу Бамматову и занял второе место.

«Очень хорошие участники, уровень соревнований очень сильный. В финале боролся до конца, к сожалению проиграл. Организация на высоком уровне. Спасибо всем, что так приняли нас», — рассказал Фируз Мирзораджабов после поединка на Играх СНГ журналистам.

Другой таджикский спортсмен Асламджон Азизов  в весовой категории 55 кг занял третье место и получил бронзовую медаль.

4 сентября, в день открытия Игр стран СНГ в Казани,  были разыграны награды в вольной борьбе. Спортсмены из Таджикистана завоевали еще две серебряные медали.  В соревнованиях Мустафо Ахмедов в весовой категории 70 кг и Мухаммад Икромов в весовой категории 61 кг заняли вторые места.

Напомним, Игры стран СНГ, посвященные 30-летию учреждения Содружества Независимых Государств,  проходят в Казани и завершатся 11 сентября. В них принимают участие 1 139 спортсмена от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ (Азербайджан, Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан).  В программу Игр включены 16 видов спорта, в которых будут разыграны 182 комплекта наград. На соревнованиях будут задействованы более 400 судей и рефери, а также 1 074 волонтера. Состязания пройдут по следующим видам спорта: бадминтон, баскетбол (3х3), бокс, борьба, дзюдо, каратэ, корэш, настольный теннис, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба, стендовая стрельба, тайский бокс, танцевальный спорт, футзал и художественная гимнастика.

Идея проведения Игр стран СНГ была выдвинута  и поддержана на заседании Совета глав государств СНГ в городе  Душанбе 28 сентября 2018 года.

                                                              ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 6, 2021 10:12

Другие новости этой рубрики

В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме