На неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН пройдет встреча по Афганистану

Сентябрь 17, 2021 11:41

ДУШАНБЕ, 17.09.2021/НИАТ «Ховар»/. На неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН, как ожидается, пройдет встреча, посвященная обсуждению ситуации в Афганистане. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщил в интервью РИА Новости генсек международной организации Антониу Гутерреш.

«Будет несколько параллельных мероприятий, но все будут виртуальными. Конечно, встреча по Афганистану запланирована, будут также встречи и по другим ситуациям», — сказал Гутерреш, отвечая на вопрос о том, ожидаются ли в ходе недели какие-либо масштабные параллельные мероприятия по крупным конфликтам, в частности по ситуациям в Афганистане, Сирии и Ливии.

Однако, когда именно пройдет мероприятие по Афганистану, генсек ООН не уточнил. При этом Гутерреш отметил, что тот факт, что все названные мероприятия будут виртуальными, в определенной степени ограничивает их потенциал и интересность. «Ведь когда мы имеем дело с конкретной проблемой, диалог между людьми, находящимися рядом, может быть чрезвычайно важным», — добавил он.

Гутерреш указал, что он планирует встретиться со всеми главами государств и правительств, прибывающими в Нью-Йорк, а также с многими министрами иностранных дел.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации, 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу  в Нью-Йорке 14 сентября.    21 сентября начнется неделя высокого уровня ГА ООН и продолжится до 27 сентября.  Для участия в ней  в Нью-Йорк прибудут лидеры ряда стран, главы правительств и министры.

Общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств пройдет с 21 по 27 сентября.   По традиции ее открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. В первой половине первого дня дебатов кроме Президента Бразилии Жаира Болсонару и президента США Джо Байдена в списке выступающих президенты  Литвы, Ирана, Турции, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

На вторую половину первого дня запланированы выступления президентов Франции, Туркменистана, Латвии, Польши и Хорватии. В списке выступающих есть уточнения, кто из лидеров выступит посредством видеосвязи: такой возможностью в первый день воспользуются лидеры Узбекистана, Ирана, Франции, Египта и Туркменистана. Выступление президента Украины запланировано на вторую половину дня в среду, 22 сентября.

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон,   Азербайджана Ильхам Алиев и Казахстана Касым-Жомарт Токаев   будут выступать 23 сентября   по видеосвязи. Выступление главы МИД Российской Федерации запланировано на субботу, 25 сентября.

Пресс-служба ООН также сообщила, что в список выступающих, как правило, постоянно вносят изменения.

Что касается повестки, то после августовских событий ключевой политической темой является ситуация в Афганистане. Захватившее власть в стране движение «Талибан»*   пытается навести порядок, запустить работу госинститутов и экономики. Но гуманитарная обстановка в стране тяжелая, а туманные перспективы международного признания новых властей осложняют ситуацию. Какую роль сыграет ООН — тема для дискуссии. Пока же генсек всемирной организации Антониу Гутерриш под эгидой донорской конференции в Женеве запустил сбор около 600 миллионов долларов на помощь афганскому населению.

                             ФОТО: © РИА Новости / Алексей Майшев

Сентябрь 17, 2021 11:41

Другие новости этой рубрики