Начато строительство дополнительного корпуса Худжандского медицинского колледжа

Сентябрь 12, 2021 08:53

ДУШАНБЕ, 12.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Худжанде Согдийской области заложен первый камень в фундамент строительства дополнительного корпуса Государственного образовательного учреждения «Медицинский колледж имени профессора Ю. Исхаки», сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе председателя Согдийской области.

В церемонии закладки фундамента приняли участие первый заместитель Премьер-министра страны Давлатали Саид, председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, Министр здравоохранения и социальной защиты Джамолиддин Абдуллозода, а также делегация гостей из Ферганской области Узбекистана.

Давлатали Саид и Раджаббой Ахмадзода в ходе беседы с преподавателями и студентами колледжа поздравили их с 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан и назвали строительство дополнительного учебного корпуса весьма важным и своевременным.

Согласно проекту, здание площадью 4095,40 м2 состоит из 4 этажей и подвала, на его строительство будет израсходовано тринадцать миллионов сомони.

В здании запланировано строительство 5 учебных кабинетов и 17 аудиторий на 510 студентов.

В подвале будет столовая, архив, компьютерный класс и электронная библиотека на 100 студентов и 1 рабочий кабинет.

В настоящее время в колледже обучаются 275 студентов, в том числе 1 кандидат медицинских наук, 3 докторанта, более 10 аспирантов и соискателей, 52 старших преподавателя, 29 ассистентов, 107 стажёров и 73 магистра. Решением Коллегии Министерства образования и науки от 2018 года налажена кредитная система обучения в учреждениях среднего профессионального образования Республики Таджикистан, в том числе в Худжандском медицинском колледже имени профессора Ю. Исхаки.

Общее количество студентов составляет 4098 человек, обучающихся по следующим специальностям: акушерство, медицинская диагностика, сестринское дело, лечебное дело, стоматология, фармация, реабилитация, профилактическая медицина.

ФОТО: Пресс-служба Председателя Согдийской области

Сентябрь 12, 2021 08:53

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов