Пентагон извинился за гибель мирных жителей при авиаударе в Кабуле

Сентябрь 18, 2021 13:21

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Оборонное ведомство США по итогам проведенного расследования признало, что авиаудар американского беспилотника в Кабуле 29 августа был ошибкой и привел к гибели 10 гражданских лиц, в том числе до семи детей. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом глава Центрального командования (CENTCOM) ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил в  вчера, 17 сентября,  на регулярном брифинге.

«Я в настоящий момент с уверенностью могу сказать, что не менее 10 гражданских лиц, в том числе до семи детей, были трагически убиты в результате этого удара», — сообщил он.

По словам Маккензи, Пентагон считает маловероятным, что в результате этой операции были ликвидированы лица, связанные с группировкой «Исламское государство в Хорасане» (ответвление запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», ИГ). «Согласно нашему анализу, маловероятно, что автомобиль [по которому был нанесен удар] и те, кто погиб, были связаны с «ИГ в Хорасане» или же являлись непосредственной угрозой для сил США», — признал он. «Наше расследование привело к выводу, что удар был трагической ошибкой», — заключил глава CENTCOM.

Маккензи при этом считает, что не следует судить о возможностях США наносить удары по террористам из ИГ в Афганистане на основе одного лишь этого ошибочного удара.

Глава Центрального командования также отметил, что при решении о нанесении удара в Кабуле США не принимали во внимание никакие данные, полученные от радиального движения «Талибан» (запрещено в РФ), которое к тому моменту контролировало афганскую столицу. «Ничего из того, что мы сделали, не было сделано на основе полученных от «Талибана» данных», — сказал он, подчеркнув, что американские военные сами пришли к выводу о том, что удар следует нанести именно по этой цели. «Это было ошибкой, и я это признал», — вновь добавил он.

Выплаты родственникам

По словам Маккензи, Пентагон изучает возможность компенсационных выплат родственникам лиц, погибших при ударе. «Я закончу свое вступительное слово <…> искренними и глубокими соболезнованиями семьям и друзьям тех, кто погиб в результате этого трагического удара. <…> Мы изучаем возможность добровольной выплаты компенсаций», — сказал он. При этом Маккензи признал, что Вашингтону в реальности будет «очень трудно» установить контакт с родственниками погибших, поскольку у США больше нет присутствия в Афганистане. Однако, по его словам, Пентагон будет думать над способами, которые позволят это сделать, поскольку американские военные «очень заинтересованы» в этом.

Соединенные Штаты приносят свои извинения за удар американского беспилотника в Кабуле 29 августа и постараются извлечь уроки из этой «ужасной ошибки», говорится в распространенном в пятницу письменном заявлении министра обороны США Ллойда Остина. «Мы приносим свои извинения и постараемся извлечь уроки из этой ужасной ошибки. С этой целью я поручил провести тщательный анализ расследования, только что завершенного CENTCOM», — отметил министр.

«Я попросил, чтобы в рамках этого анализа были рассмотрены масштабы, в которых расследование учитывало весь имеющийся контекст и информацию, масштабы, в которых необходимо принять меры по обеспечению подотчетности и на каком уровне, а также масштабы, в которых полномочия по нанесению удара, соответствующие процедуры и процессы должны быть изменены в будущем», — пояснил глава оборонного ведомства.

По его словам, удар «наносился, как считалось, для предотвращения непосредственной угрозы международному аэропорту имени Хамида Карзая». Остин рассказал, что в результате операции был в том числе убит 43-летний Земари Ахмади, который с 2006 года работал инженером в благотворительной организации Nutrition and Education International, базирующейся в штате Калифорния. Как добавил министр, Пентагон «теперь знает, что не было никакой связи между Ахмади» и группировкой «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением террористической организации «Исламское государство». «Его деятельность в тот день была совершенно безвредной и не имела никакого отношения к непосредственной угрозе, с которой, по нашему мнению, мы столкнулись. Ахмади был такой же невинной жертвой, как и другие трагически погибшие», — говорится в заявлении главы Пентагона.

Ранее официальная версия Пентагона заключалась в том, что американский беспилотник 29 августа нанес в Кабуле удар по автомобилю со взрывчаткой, с помощью которого намеревались совершить теракт боевики группировки «ИГ в Хорасане». В результате атаки были уничтожены два транспортных средства и частично разрушен жилой дом. Между тем, как сообщил представитель Детского фонда ООН в Кабуле Герве де Лис, жертвами удара ВС США стали семь детей. 13 сентября верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о 10 погибших мирных жителях. В Пентагоне сначала заявили, что не располагают информацией о гибели гражданских лиц, потом сообщили, что проверят эту информацию.

НА ФОТО: Штаб-квартира министерства обороны США.  Фото: © Ivan Cholakov/Shutterstock/FOTODOM

Сентябрь 18, 2021 13:21

Другие новости этой рубрики