ПЛАЦ-КОНЦЕРТ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАРАБИНА И ПРОХОЖДЕНИЕМ ВОЕННОГО ПАРАДА ОФИЦЕРОВ И СОЛДАТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ. Сегодня отметили 26-летие начала деятельности Национальной гвардии

Сентябрь 3, 2021 16:17

ДУШАНБЕ, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня военнослужащие Национальной гвардии Республики Таджикистан с высоким патриотизмом и гордостью за независимый Таджикистан отметили два больших национальных праздника — 30-летие Государственной независимости и 26-летие Национальной гвардии Республики Таджикистан.

В ходе торжественного мероприятия  секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода передал поздравительное послание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Таджикистан личному составу Национальной гвардии.

Он напомнил о славном военном пути и ценном вкладе офицеров и солдат Национальной гвардии в первые годы Государственной независимости, восстановлении мира и национального единства, об их мужестве и отваге в борьбе с террористическими группировками.

Отмечено, что Национальная гвардия — особый военный орган, выполняющий важные государственные задачи, решение которых  требует, прежде всего, преданности и любви к Родине и ее святыням.

После того как было озвучено поздравительное послание Лидера нации было подчеркнуто, что офицеры и солдаты Национальной гвардии своей крепкой дисциплиной, высокими профессиональными навыками, обширными знаниями, мужеством и стойкостью, бдительностью, верностью и отвагой должны быть образцовым примером. Было отмечено, что каждый командир обязан вселять в души солдат чувство патриотизма и обучать их военным навыкам.

Командующий Национальной гвардией Республики Таджикистан генерал-лейтенант гвардии Бободжон Джамолзода выразил благодарность за поддержку Правительства и Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, и напомнил о достижениях Национальной гвардии за 26 лет деятельности и будущих задачах личного состава.

В ходе торжественного мероприятия 19 военнослужащих Национальной гвардии награждены государственными наградами от имени Президента Республики Таджикистан за безупречную службу и высокие показатели боевой подготовки, им присвоены регулярные воинские звания.

От имени Командующего Национальной гвардией Республики Таджикистан группа военнослужащих награждена медалями, благодарственными грамотами с присвоением очередных воинских званий.

Также личный состав Национальной гвардии Республики Таджикистан поздравил руководитель аппарата Центрального исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана Абдурахмон Хонов и вручил активным участникам спортивных соревнований благодарственное письмо Исполнительного комитета.

Наряду с этим победители спортивных и культурных конкурсов и соревнований, которые были проведены по случаю празднования Дня независимости и Дня образования гвардии были награждены кубком Командующего и другими памятными подарками.

Во второй части торжественного собрания военнослужащие Почётного караула Национальной гвардии продемонстрировали военное мастерство движения в строю, то есть плац-концерт с использованием карабина.

В ходе мероприятия личный состав Национальной гвардии изобразил надпись «30-летие независимости» на плацу войсковой части.

Торжественное мероприятие в честь празднования Дня Государственной независимости и Дня образования Национальной гвардии было подведено исполнением почетной песни Национальной гвардии, а в конце офицеры и солдаты в соответствие с военной традицией под торжественную музыку Военного оркестра Национальной гвардии провели военный парад.

Напомним, что Национальная гвардия Республики  Таджикистан, бывшая Президентская гвардия Республики Таджикистан была образована 17 января 1995 года на базе бригады специального назначения Министерства внутренних дел. В процессе реформ и структурных изменений в январе 2004 года Президентская гвардия была преобразована в Национальную гвардию Республики Таджикистан.

В настоящее время Национальная гвардия Республики Таджикистан является самостоятельным воинским формированием специального назначения, находящимся в непосредственном подчинении Президента Республики Таджикистан — Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами Республики Таджикистан и  выполняет  служебные и военные  задачи, установленные  Законом «О Национальной гвардии Республики Таджикистан». Национальная гвардия Республики Таджикистан выполняет задачи по обеспечению безопасности охраняемых лиц, участвует в выполнении церемониальных ритуалов, обеспечивает охрану особо важных государственных объектов, перечень которых определяет Глава государства, а также осуществляет мероприятия в условиях режима военного и чрезвычайного положения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Таджикистан.

     Фото Национальной гвардии РТ

Сентябрь 3, 2021 16:17

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников