«ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ!». Таков главный призыв Генсека ООН к мировым лидерам, которые завтра соберутся на 76-й сессии Генассамблеи

Сентябрь 20, 2021 13:21

ДУШАНБЕ, 20.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Пора пробудиться ото сна и бить тревогу – таков главный призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к мировым лидерам, которые во вторник, 21 сентября,  соберутся в ООН – физически и виртуально – на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. В преддверии так называемой «высокой недели» Антониу Гутерриш в эксклюзивном интервью ответил на вопросы Службы новостей ООН, передает НИАТ «Ховар».   

«Посмотрите, что случилось с нашей планетой: вирус в одночасье победил нас всех. Спустя более полутора лет после того, как началась пандемия, вирус продолжает распространяться по миру. Мы видим, сколь велико негативное влияние пандемии на жизнь людей, как резко в мире углубилось экономическое неравенство, и, конечно же, более всего в этой трудной ситуации страдают наиболее уязвимые слои населения», — сказал Глава ООН.

По его словам, мир не смог объединить усилия, не смог выработать глобальный план вакцинации, наладить эффективное сотрудничество между странами, которые производят вакцины, и Всемирной организацией здравоохранения, международными финансовыми учреждениями. Такое сотрудничество необходимо для того, чтобы удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение.

«Столь масштабная задача не по силам одной стране. Даже Всемирная организация здравоохранения, объединяющая множество стран, не справится с этим в одиночку, ведь ВОЗ не имеет полномочий даже для получения информации о текущей ситуации. ВОЗ не имеет полномочий расследовать происхождение болезни», — отметил он.

Поэтому  Антониу Гутерриш  считает необходимым решение стоящей перед  всего человечества проблемы на многосторонней основе, объединив всех, кто хочет покончить с пандемией.

«Нам нужны многосторонние институты с мощным управленческим потенциалом. Это касается не только пандемии, но и глобального изменения климата. Мы стоим на краю пропасти. Наша цель предельно четко определена научным сообществом: средняя температура на планете не должна подняться больше, чем на 1,5 градуса до конца этого века. Однако мы рискуем провалить это начинание, потому что страны не хотят сотрудничать между собой. Между развитыми и развивающимися странами существует большое недоверие. Мир негласно делится на условный север и условный юг, из-за чего странам трудно брать на себя обязательства по сокращению выбросов в ближайшие десятилетия и достижению углеродной нейтральности к 2050 году», — сказал Генсек ООН.

По его мнению,  нужен многосторонний подход к существующим глобальным проблемам, но сложность заключается в том, что институты, которые у нас сейчас есть, по сути, беззубы. «А если у кого-то из них и есть «зубы», как у Совета Безопасности, то у них нет особого желания кусаться», — отметил он.

Касаясь ситуации в Афганистане, Антониу Гутерриш сказал: «Мы все хотим, чтобы в Афганистане было инклюзивное правительство. Мы все хотим, чтобы власти Афганистана уважали права человека, особенно женщин и девочек. Мы все хотим, чтобы Афганистан никогда больше не был оплотом террористов. Мы все хотим, чтобы Афганистан боролся с незаконным оборотом наркотиков. Но очень сложно сказать, что произойдет на самом деле. Я думаю, в данный момент ООН способна, как минимум, увеличить объем гуманитарной помощи Афганистану. Мы не оставим попыток объяснить талибам, что для них самих чрезвычайно важно иметь инклюзивное правительство, состоящее из представителей всех этнических групп и включающее женщин. Мы будем пытаться объяснить им, что девочки должны учиться, а женщины – иметь возможность работать. Мы также надеемся побудить талибов к сотрудничеству с международным сообществом в борьбе с терроризмом».

На вопрос журналиста о том, что может сделать ООН, чтобы мир стал более безопасным местом для жизни, Генеральный секретарь ООН ответил так:

«Я бы сказал, что наша самая большая проблема – отсутствие доверия, и особенно – отсутствие доверия между крупными державами. Именно по этой причине Совету Безопасности так трудно принимать адекватные решения для преодоления кризисов по всему миру.  И вот на фоне этого раскола, раскола между крупными державами, и отсутствия доверия процветает безнаказанность – люди думают, что они могут делать все, что им заблагорассудится».

Поэтому, считает  Антониу Гутерриш,  нам надо восстановить доверие, особенно между теми, кто обладает большим влиянием на международные дела, нужно, чтобы они могли сотрудничать между собой – только так можно объединить международное сообщество и найти пути преодоления кризисов, которые сегодня только множатся. Мы видим, что все чаще происходят перевороты, возникают новые конфликты, мы становимся свидетелями социальной нестабильности и беспорядков. Нам нужен сильный сплоченный Совет Безопасности, а для этого необходим серьезный диалог между ведущими державами, который позволит им прийти к общему знаменателю».

В конце Гутерриш заявил о главном:  «Мы должны бить тревогу. Мы оказались у края пропасти и продолжаем к ней приближаться. Посмотрите на ситуацию с вакцинами, посмотрите, как сложно убедить страны предпринять необходимые действия для того, чтобы КС-26 (ноябрьская конференция по климату в Глазго – прим. ред.) увенчалась успехом. Обратите внимание на то, как за последние месяцы увеличилось число конфликтов. Мы должны изменить направление движения, мы должны услышать сигнал тревоги. Так что я обращаюсь к мировым лидерам с призывом проснуться, сменить курс, объединить усилия и постараться преодолеть те огромные трудности, с которыми мы сегодня сталкиваемся».

НА ФОТО: В интервью Асумпте Массои глава ООН призвал мировых лидеров отвести человечество от края пропасти. Фото ООН/Л. Муши

Сентябрь 20, 2021 13:21

Другие новости этой рубрики