Посол Афганистана в Душанбе призвал не признавать правительство талибов

Сентябрь 8, 2021 16:30

ДУШАНБЕ, 08.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар назвал образованное талибами правительство нелегитимным, призвал мировое сообщество не признавать его.Об этом сообщает РИА Новости. «Я не буду сотрудничать с талибами, пока они не будут соблюдать права человека и не создадут инклюзивное правительство», — сказал посол сегодня журналистам.

«Правительство, образованное режимом талибов, нелегитимно, и я призываю мировое сообщество не признавать его. Это правительство террористов, еще недавно сидевших за свои преступления в Гуантаномо», — объяснил он.

По словам афганского дипломата, он будет представлять в Таджикистане вице-президента Афганистана Амруллу Салеха.

«Сопротивление в Панджшере будет продолжаться и расти, и я буду представлять здесь Амруллу Салеха как президента Афганистана», — отметил он.

По его словам, все 67 дипведомств Афганистана в разных странах мира не признают правительство талибов. Касаясь ситуации в Панджшерском ущелье, где находятся силы сопротивления талибам, он сказал, что «Талибан»* несет большие потери и основная часть ущелья находится под контролем сопротивления.

Агбар также обратил внимание, что «сейчас война в моей стране не идет только между афганцами, активно вмешивается Пакистан, организовавший атаку на Панджшер».

В Панджшере, по словам посла, находятся «все лидеры сопротивления во главе с Амруллой Салехом и Ахмадом Масудом «, там они «руководят боевыми действиями».

Дипломат опроверг сообщения канала «Аль Джазира» о том, что в рядах сопротивления начались разногласия между Масудом и экс-министром обороны Мухаммадом Фахимом. «В рядах сопротивления нет никаких разногласий, все действуют как единый кулак, в ряды сопротивления примкнули все национальности Афганистана, не принявшие режим талибов, в том числе узбеки, хазарейцы и пуштуны, и скоро в Панджере будет организовано всеафганское собрание и совет с участием всех известных военачальников, не признавших талибов», — сказал Агбар.

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»* и находящийся под санкциями ООН.

___________________________

* Террористическая организация, запрещенная в   Таджикистане и других странах.

   ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Сентябрь 8, 2021 16:30

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает