Правительство Таджикистана и ООН разрабатывают проект сотрудничества по устойчивому развитию на 2023-2026 годы

Сентябрь 22, 2021 14:49

ДУШАНБЕ, 22.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Совещание по разработке проекта сотрудничества Правительства Республики Таджикистан и ООН по устойчивому развитию на 2023-2026 годы с учетом стратегических приоритетов страны состоялось 21 сентября. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли республики.

В его работе приняли участие Министр экономического развития и торговли Завки Завкизода, постоянный координатор ООН в Таджикистане Сезин Синаноглу, а также министры энергетики и водных ресурсов, труда, миграции и занятости населения, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом.

Были представлены приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на последующие 7 лет и достижения страны в рамках реализации рамочной программы ООН по оказанию помощи развитию Таджикистана на 2016-2022 годы.

Отмечено, что в результате принятых Правительством Республики мер в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию страны в плане обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического развития на период 2016-2020 годов ВВП достигло не менее 7 процентов, объем ВВП увеличился в 1,6 раза. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20 до 31%, а доля импорта снизилась с 80 до 69%. В результате только за последние 5 лет внутри страны на общую сумму более 44-х млрд сомони произведена импортозамещающая продукция, что привело к снижению зависимости потребительского рынка от импортной продукции.

Сезин Синаноглу поздравила Правительство республики за достижение значительного развития в период реализации программы ЮНДАФ и выразила признательность за эффективное сотрудничество и достижение совместных результатов для поддержки населения Таджикистана.

Также она отметила, что новое соглашение о сотрудничестве между Правительством Таджикистана и ООН является отражением совместных обязательств для каждого человека в Таджикистане. Принцип нового соглашения — это переход от «помощи к развитию» к сотрудничеству, и это средство совместной ответственности за преимущества и результаты. Новое соглашение направлено на доступ к Целям устойчивого развития и сосредоточено на результатах. Это важный инструмент для планирования и реализации мероприятий по развитию ООН и вклада на уровне страны в поддержку повестки дня на период до 2030 года и Целям устойчивого развития.

Фото Министерства экономического развития и торговли Таджикистана

Сентябрь 22, 2021 14:49

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии