Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом строительных работ на ГЭС «Рогун» и в честь 30-летия Государственной независимости вручил работникам этого грандиозного сооружения государственные награды

Сентябрь 2, 2021 20:16

ДУШАНБЕ, 02.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода ознакомился с ходом строительных работ на гидроэлектростанции «Рогун».

Следует отметить, что коллективная деятельность и высокое осознание ответственности работников этого объекта позволили сдать в эксплуатацию два агрегата гидроэлектростанции «Рогун», другие агрегаты этого крупного гидроэнергетического объекта страны будут сданы в эксплуатацию согласно плану в установленные сроки.

На сегодняшний день строительные работы на гидроэлектростанции «Рогун» продолжаются, 10954 человека, используя 3181 единицу современной отраслевой техники и механизмов, с чувством воодушевления день и ночь вносят свой вклад в строительство крупного гидроэнергетического сооружения страны.

В ходе ознакомления с ходом строительных работ Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода был проинформирован, что в настоящее время продолжаются работы по укладке бетона в машинном зале и монтажу анкеров АЖГ и ПНА на этом участке.

Продолжаются работы в сбрасывающих туннелях №1-3, в совокупности работы выполнены в объёме 33786 кубометров.

На выходе строительного тоннеля СТ-3 продолжаются земляные работы и укрепление горных хребтов. На этот период произведено более 4-х миллионов 614 тысяч кубометров земляных работ, 189094 метра закладки анкеров ПНА и АЖГ и 198226 квадратных метров закладки бетонных растворов.

Согласно проекту, в строительном туннеле СТ-4 продолжаются строительно-монтажные работы.

Общий объем работ по прокладке туннелей составляет: с учетом доступных тоннелей – 631201 кубометр, работы по укладке бетона – 108363 кубометра, закладка анкеров АЖГ 26041 метр, работы по укрепляющей цементации – 21037 метров, наполнительной цементации – 52171 квадратный метр.

Продолжаются работы по установке железобетона в части аварийной и главной камеры в объёме 550 тонн.

Продолжаются земляные работы по подготовке основных водостоков, путей доступа к ним, по очистке и укреплению склона гор с уровня 1552 метра.

Завершены работы по прокладке туннелей и временному укреплению на объекте монтажной камеры турбин, продолжаются подготовительные работы для прокладки конструктивного бетона.

Продолжаются работы по прокладке туннелей и укреплению в водосточных туннелях № 1, 2, 3, 4, 5 и 6, в верхней части. Объем работ по прокладке туннелей составляет 92936 кубических метров, а объем работ по укладке бетона – 2378 кубометров.

Продолжаются работы по прокладке туннелей на водосточных шахтах нижней части, до настоящего времени выполнены в объеме 35509 кубических метров. Объем заложенного бетона составляет 104 кубических метра.

Продолжаются работы по прокладке туннелей на водосточных шахтах верхней части на высоте 1300 метров, до настоящего времени выполнены работы по прокладке туннеля в объеме 12344 кубометра. Объем заложенного бетона составляет 404 кубических метра.

В водосточных туннелях №1, №2 и №3 успешно проводятся работы по прокладке туннеля и укрепительные работы.

Земляные работы и по поднятию горных пород осуществлены в левой и правой части для подготовки фундамента и поднятию горных пород в объеме 1505 кубических метров.

Продолжаются работы по укладке гравия на уровне 1122 м, 1125 м и горных пород на уровне 1120 м, в объеме 242199 кубических метров.

Продолжаются земляные работы и по очистке горных поверхностей в части правого берега главного ядра на уровне 1064 м до 1054 м, а также земляные работы, по очистке горных склонов, укладке анкеров и торкретированию в части левого берега главного ядра на уровне 1110 м и 1077 м.

После ознакомления с ходом работ в Рогуне под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода состоялось очередное заседание Республиканского штаба по строительству и сдаче в эксплуатацию мощностей ГЭС «Рогун».

Было подчеркнуто, что процесс строительства ГЭС «Рогун» находится под непосредственным контролем Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, и поэтапно будут созданы необходимые возможности для расширения работ в этом направлении.

В работе заседания были рассмотрены актуальные вопросы по активизации строительных работ и сдаче в установленные сроки других агрегатов объекта, от ответственных лиц и партнёров по развитию было потребовано целенаправленно использовать созданные условия и реализовать необходимые и своевременные планы.

Также в этот день Премьер-министр страны Кохир Расулзода в преддверии 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан от имени Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона вручил государственные награды работникам гидроэлектростанции «Рогун».

В целом было награждено 18 человек, в том числе 13 человек получили медали «Хизмати шоиста», 1 – медаль «Шафкат», четверо – грамоты Республики Таджикистан.

Внесение вклада в строительство важного и судьбоносного объекта — гидроэлектростанции «Рогун», которая была названа Главой государства уважаемым Эмомали Рахмоном «Дворцом света Таджикистана» и «Вопросом жизни таджикского народа», для каждого сознательного и патриотического человека является предметом гордости и чести.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода в ходе вручения государственных наград подчеркнул, что Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ценит самоотверженный труд каждого сотрудника этого грандиозного гидроэнергетического сооружения страны, и вручение государственных наград является показателем успешной политики руководства государства и Правительства страны.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 2, 2021 20:16

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов