Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в Файзабадском районе ввёл в эксплуатацию объекты различного назначения

Сентябрь 26, 2021 09:54

ДУШАНБЕ, 26.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан активизированы работы по созиданию и благоустройству, таким образом улучшается инфраструктура городов и районов страны, повышается уровень благосостояния людей.

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода в Файзабадском районе ввёл в эксплуатацию объекты различного назначения и ознакомился с процессом целевого использования земель.

Вначале Премьер-министр Кохир Расулзода в селе Мехробод Файзабадского района ввёл в эксплуатацию предприятие по выпуску минеральной воды «Файзабад».

Предприятие построено местным предпринимателем в рамках национальных праздников и четвертой стратегической цели Правительства Республики Таджикистан — ускоренной индустриализации страны.

Для производства высококачественной продукции внедрены современные европейские технологии, и местные жители после обучения привлечены к работе.

После открытия учреждения, в продолжение гуманной политики руководства государства и Правительства Республики Таджикистан 12 детям – круглым сиротам вручены одежда и подарки.

Затем Премьер-министр ввёл в эксплуатацию региональную инфекционную больницу, гостиницу, дорогу и центр обслуживания.

В рамках празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и Годов развития села, туризма и народных ремёсел в Файзабадском районе были запланированы строительство и реконструкция 374-х объектов, из которых на сегодняшний день сдано более 320, что составляет более 90 процентов перспективных целей.

Из введенных в эксплуатацию объектов 16 относятся к сфере образования, 33 – к сфере здравоохранения, 4 – к сфере культуры, 18 – к спорту, 4 – к сфере сельского хозяйства, 27 – к ремонту дорог и мостов, 5 бань, 7 парикмахерских, 4 салона красоты, 9 линий питьевой воды, 78 центров обслуживания и 86 других объектов.

На других юбилейных объектах ведутся строительные работы.

Также в целях устойчивого социально-экономического развития, повышения уровня жизни населения, создания благоприятного инвестиционного и делового климата, улучшения доступа населения к базовой социальной инфраструктуре в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О государственных перспективах, концепциях и программах социально-экономического развития», «Методических указаний по разработке и реализации программ социально-экономического развития районов и городов Республики Таджикистан», «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и стратегическими целями Правительства Республики Таджикистан разработана и принята «Программа социально-экономического развития Файзабада на 2021-2025 годы».

В рамках программы разработано 174 приоритетных проекта, из них 66 проектов – в сфере экономики, 60 проектов – в социальной сфере, 30 проектов – в сфере инфраструктуры, 11 проектов – в области охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций, а также 7 проектов – в ресурсной сфере.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода также ознакомился с деятельностью трудящихся и выставкой, организованной жителями Файзабадского района.

В настоящее время земледельцы занимаются уборкой картофеля и других полевых культур, используя благоприятные погодные условия и отраслевую технику.

Непрестанная работа и использование высококачественных семян в соответствии с природными условиями района заложили основу для хорошего роста и высоких урожаев.

Следует отметить, что общая площадь пахотных земель в Файзабадском районе составляет 6410 га, из них 2948 га — орошаемые земли.

Площадь садов в районе составляет 6031 га, виноградников – 424 га.

План посева зерновых в 2021 году составляет 2100 га, картофеля – 870 га и овощей – 560 га.

Площадь приусадебных земель в районе составляет 849 га, из них 340 га – орошаемые.

В районе действует 3728 дехканских хозяйств по выращиванию различной продукции, сегодня, помимо удовлетворения потребностей жителей района, земледельцы реализуют плоды своих трудов в других городах и районах страны.

На сегодняшний день в районе произведено 3117 тонн картофеля, 2251 тонна овощей, 341 тонна фруктов, 2032 тонны мяса, в том числе 1146 тонн птицы, 8139 тонн молока, 48 миллионов 624,4 тысячи яиц.

Также в рамках рабочей поездки Премьер-министр Кохир Расулзода встретился с жителями и работниками различных профессий Файзабадского района.

Было подчеркнуто, что в период обретения независимости на основе успешной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона были приняты неотложные меры по развитию важных секторов экономики, обеспечению достойной жизни и процветанию независимого Таджикистана.

В результате сегодня жители страны живут и работают в обстановке мира и стабильности.

В связи с этим от жителей района страны требуется проявить чувство высокого самосознания, самозабвенно трудиться во имя развития независимого Таджикистана и защиты национальных ценностей, обеспечения благосостояния, воспитать будущее поколение в духе патриотизма и самопознания.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 26, 2021 09:54

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию новое административное здание сельского джамоата «Гули сурх»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дополнительный корпус Центра здоровья №1