Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

Сентябрь 7, 2021 16:00

ДУШАНБЕ, 07.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Председателем Китайской Народной Республики уважаемым Си Цзиньпином.

В начале беседы Председатель КНР с пожеланиями мира, благополучия, новых успехов и процветания тепло поздравил Лидера нации и всех жителей Таджикистана с 30-летним юбилеем государственной независимости страны.

В ходе разговора главы двух государств обсудили различные аспекты таджикско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства. В этом контексте в частности были рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания торгово-экономических и расширения культурно-гуманитарных связей, а также укрепления сотрудничества в сфере безопасности. С удовлетворением отмечены практические результаты реализации важных инфраструктурных проектов.

Глава нашего государства выразил признательность китайской стороне за своевременную поставку в Таджикистан необходимых доз антивирусной вакцины китайского производства в рамках сотрудничества сторон в борьбе с пандемией КОВИД-19.

Лидеры Таджикистана и Китая обменялись мнениями по развитию ситуации в регионе в контексте эскалации военно-политической обстановки в Афганистане.

Стороны подчеркнули важность дальнейшего тесного взаимодействия по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности.

При обсуждении многосторонних отношений внимание было акцентировано на текущее председательство Таджикистана в ШОС и предстоящий юбилейный Саммит Организации в городе Душанбе.

В этом контексте Председатель КНР особо отметил вклад Лидера нации как одного из основателей в дела создания, становления и развития ШОС, а также укрепления авторитета Организации, пожелав успехов в успешном проведении её юбилейного Саммита.

«Вы стояли у истоков создания этой Организации, Вы прилагали колоссальные усилия для становления нашей Организации и укрепления её авторитета в «Шанхайском духе», отметил по этому поводу уважаемый господин Си Цзиньпин.

В завершение беседы лидеры Таджикистана и Китая подтвердили общий настрой на дальнейшее всестороннее продвижение всего спектра таджикско-китайских отношений дружбы и добрососедства во всех форматах.

Сентябрь 7, 2021 16:00

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Пекине
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества состоялся восьмой тур интерактивной игры «Модель ШОС – 2024»