Президент страны Эмомали Рахмон посетил выставку народных ремёсел в районе Лахш

Сентябрь 21, 2021 08:28

ДУШАНБЕ, 21.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках своей рабочей поездки в район Лахш Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил выставку народных ремёсел жителей.

Были выставлены всевозможные образцы народных ремёсел, национальные блюда, хлебные изделия и в целом изделия мастеров, которых много среди жителей 9 поселков и селений района Лахш.

В период Государственной независимости в районе Лахш для достижения высоких производственных показателей в сфере промышленности, в направлении трудоустройства жителей, особенно женщин-домохозяек и девушек, развития социально-экономической сферы и возрождения древних народных ремёсел реализованы важные меры, сегодня их результаты повсеместно налицо.

На выставке Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону в основном были представлены всевозможные народные ремёсла, такие как вышивка, вышивка тамбурным швом, столярное и гончарное дело, резьба по дереву, кузнечное дело, выпечка, в том числе кульчи и фатиры различных размеров, сладости, чаппоти, самбуса и другие виды национальных блюд, которые создали жители этого отдаленного района Таджикистана, известные мастера.

За годы Государственной независимости в районе Лахш для возрождения и развития народных ремёсел, привлечения молодежи к народным ремёслам, которые сохранились до наших дней, осуществляются необходимые меры.

В районе в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел для сохранения и возрождения народных ремёсел, национального искусства, культуры и традиций, свойственных таджикскому народу, презентации туристических возможностей созданы центры по изучению и освоению народных ремёсел, швейные цеха, а также цеха по изготовлению адраса, точки продажи изделий народных мастеров. Таким образом, созданы благоприятные условия для труда, обслуживания населения и туристов, десятки жителей обеспечены рабочими местами.

На выставке представлены различные виды национальной одежды и тканей, такие как чакан, атлас и адрас, рабочая форма и туристические возможности района. Как было сообщено, в течение 2019-2021 годов для развития сферы туризма, особенно горного, привлечения отечественных и зарубежных туристов к местам редкой красоты района Лахш создано множество объектов обслуживания, услугами которых широко пользуются туристы.

В ходе посещения выставки народных ремёсел и теплой беседы с мастерами района Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что таджики обладают древней культурой, трудолюбивы и склонны к творческому созиданию. В связи с этим будущим поколениям нации, особенно мастерам и культурологам, необходимо продолжить эту исконную традицию и широко использовать имеющиеся возможности для возрождения и развития народных ремёсел, привлечения к ним молодежи.

Боздид аз намоиши ҳунарҳои мардумӣ дар ноҳияи Лахш 21.09.2021

Сентябрь 21, 2021 08:28

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»