Расширяются межпарламентские отношения между Таджикистаном и Ираном

Сентябрь 17, 2021 18:28

ДУШАНБЕ, 17.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель комиссии по депутатской этике Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель группы дружбы Маджлиси намояндагон Файзулло Баротзода встретился с председателем межпарламентской группы дружбы Маджлиса Исламского совета Исламской Республики Иран с группой дружбы Маджлиси намояндагон Таджикистана Джалилом Рахими Джахонободи.

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мумадамато Султонов, Председатель комиссии по депутатской этике Маджлиси намояндагон расценил как визит официальной делегации Исламской Республики Иран в Таджикистан весьма важным для укрепления дружественных отношений двух соседних стран и подчеркнул, что таджикская сторона тепло приветствует визит своих соотечественников в свою страну.

«Следует отметить, что необходимость налаживания и расширения межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Ираном неоднократно обсуждалась на встречах высокого уровня между высшими политическими руководителями Таджикистана и Ирана, а также на уровне политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, и достигнуты и желаемые результаты», — отметил Файзулло Баротзода.

В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран.

«Межпарламентские связи Таджикистана и Ирана установлены в рамках многостороннего сотрудничества. Между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Маджлиса Исламского Совета Республики Иран действует «Межпарламентская группа дружбы». Визит членов межпарламентских групп дружбы между двумя странами был осуществлён с целью ознакомления с разноплановой деятельностью парламентов, посещения ими историко-культурных местностей, а также встречи с руководителями министерств и ведомств двух стран» — сказал Файзулло Баротзода.

Файзулло Баротзода назвал обмен опытом в области науки и культуры между научными и литературоведческими коллективами двух народов важным фактором укрепления научно-культурных отношений между Таджикистаном и Ираном, также подчеркнул, что представители науки и литературы наших народов ещё с древних времен переписывались между собой и обменивались опытом.

На встрече также было подчеркнуто, что экономические отношения Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран, берущие начало с истории Независимости нашей республики, охватывают различные сферы экономической и торговой деятельности.

«Для развития всестороннего сотрудничества между Таджикистаном и Ираном созданы все правовые основы, в этом направлении подписано много регулирующих документов двустороннего сотрудничества, которые включают взаимодействие в сферах политики, экономики, культуры», — сказал председатель Комиссии по депутатской этике Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Файзулло Баротзода.

На встрече также было подчеркнуто, что парламентская дипломатия наряду с традиционной дипломатией по укреплению и расширению двусторонних связей между Таджикистаном и Ираном играет свою ключевую роль. Парламентские группы дружбы между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран положительно выполнят эту миссию.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Сентябрь 17, 2021 18:28

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения