Речь Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на встрече с руководителями и активистами района Лахш

Сентябрь 21, 2021 09:13

21.09.2021, район Лахш

Уважаемые руководители, активисты и представители общественности района Лахш!

Сегодня мы с вами испытываем чувство гордости за то, что наша очередная встреча в поистине одном из красивейших уголков любимого нами Таджикистана проходит в дни великого праздника – 30-летия Государственной независимости, благодаря которой в нашей дорогой стране воцарились мир, спокойствие и невиданный доселе высокий дух созидания и творчества.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю всех присутствующих и каждого патриотически настроенного жителя района Лахш с великим историческим праздником нашей любимой Родины – 30-летием Государственной независимости.

Предметом гордости всего славного народа Таджикистана является то, что свобода и Государственная независимость открыли исторические возможности для развития и процветания страны.

В этом процессе отдаленные горные районы, в том числе и район Лахш, при поддержке и заботе Правительства страны и благодаря сплоченному труду патриотически настроенных жителей достигли беспрецедентных успехов и развития.

В период независимости при постоянной поддержке Правительства страны для решения социальных проблем района Лахш и повышения уровня благосостояния его населения за счет всех источников затрачено более 1,2 миллиарда сомони.

В этот период из республиканского бюджета на покрытие расходов бюджета района было выделено более 320 миллионов сомони.

За 30 лет независимости на территории района реализован 21 государственный инвестиционный проект на сумму более 700 миллионов сомони, в настоящее время продолжается реализация 3-х других проектов.

Наряду с этим следует отметить, что за это время в район привлечено всего 150 тысяч сомони прямых иностранных инвестиций, что является крайне ничтожным и побуждает соответствующие структуры и органы принять меры для исправления этого положения.

В период Государственной независимости на строительство различных социально-экономических объектов в районе направлено более 340 миллионов сомони, а для улучшения жилищных условий населения выделено около 1450 га земли под подсобные хозяйства.

Наряду с этим в соответствии с Программой социально-экономического развития района Лахш на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 224-х проектов на общую сумму 221 млн сомони, что будет способствовать обеспечению бесперебойной деятельности инфраструктуры в районе, созданию социальных, производственных и обслуживающих объектов, образованию сотен новых рабочих мест.

Гордо настроенные жители района Лахш, как и все граждане страны, во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости осуществили много работ по созиданию и благоустройству, до сегодняшнего дня в соответствии с планом сдали в эксплуатацию намеченные объекты.

В соответствии с данными, в настоящее время созидательные работы продолжаются, в обозримом будущем центр района и его селения станут благоустроеннее и красивее, будут устранены многие социальные проблемы населения.

Достойно отметить, что предприниматели и люди щедрой души района вносят весомый вклад в процесс благоустройства.

В период независимости банками страны выдано 245 миллионов сомони в виде кредитов населению и хозяйствующим субъектам района, которых сейчас насчитывается 2640.

Для повышения экономической активности населения, укрепления предпринимательства, особенно для достижения четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны, очень важно и дальше улучшать доступ населения и предпринимателей к финансовым средствам.

Поэтому банкам страны и другим кредитным организациям следует уделять серьезное значение этому вопросу.

Анализ показывает, что сфера промышленности в районе Лахш стабильно развивается.

Промышленные предприятия района в основном производят продукты питания, в том числе мясные и молочные продукты, кондитерские изделия и строительные материалы.

Наряду с этим напомню, что потенциал района в направлении производства швейных, ковроткацких, атласно-вышивальных и других народных ремёсел, а также обеспечения бесперебойной деятельности частных предприятий и цехов по добыче золота используется не в достаточной мере.

В этом направлении необходимо принять дополнительные меры.

В результате добросовестного труда земледельцев района в 2020 году общий объем производства сельхозпродукции достиг 333-х миллионов сомони, рост которого по сравнению с первыми годами независимости составляет более чем в 3 раза.

В минувшем году во всех формах хозяйствования района был проведен сев сельскохозяйственных культур на площади 8,8 тысячи гектаров, что почти на 1400 гектаров больше, чем в первые годы независимости.

За этот период площадь садов увеличилась на 1325 га, объем производства фруктов увеличился в 20 раз, зерновых — в 1,8 раза, картофеля — в 4,1 раза, овощей — в 6,8 раза, молока — в 3,7 раза и меда — в 4,8 раза.

В результате выдачи населению района 1450 га земли, в том числе 1150 га орошаемых земель в качестве личных подсобных участков, то есть президентских земель, хозяйства района достигли значительных результатов.

Кроме того, за последние несколько лет за счет государственного бюджета освоено 330 га новых земель, выполнено 5,3 км берегоукрепительных работ, в результате восстановления сетей водоснабжения 360 га земель введены в сельскохозяйственный оборот.

Следует отметить, что картофелеводство и садоводство являются основными направлениями сельского хозяйства района Лахш и играют важную роль в обеспечении потребительского рынка страны картофелем и свежими фруктами, а также в укреплении экспортного потенциала страны и обеспечении населения постоянной занятостью.

В 2020 году земледельцы района увеличили производство картофеля до 102-х тысяч тонн, что, безусловно, достойно похвалы и поддержки.

При этом хочу подчеркнуть, что при эффективном использовании имеющихся ресурсов в районе производство картофеля может быть увеличено до 150 тысяч тонн.

В связи с этим, прежде всего, необходимо принять дополнительные меры по освоению новых земель, улучшению мелиоративного состояния земель и повышению урожайности.

Согласно анализу, урожайность картофеля в районе за последние 30 лет снизилась с 210 до 187 центнеров с каждого гектара.

Следует отметить, что за годы независимости в районе Лахш животноводство также значительно развивается, поголовье крупного рогатого скота увеличилось с 1,6 до 2-х раз, мелкого скота – на 29%, а количество пчелиных семей – в 27 раз.

Уверен, что хозяйственники района используют весь свой опыт и навыки для дальнейшего увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, лучшего обеспечения потребительского рынка и защиты продовольственной безопасности страны.

За 30 лет независимости Правительством страны реализовано 13 инвестиционных проектов на сумму более 2,5 миллиарда сомони по развитию дорог и транспорта в Раштской долине, построено и сдано в эксплуатацию 614 км дорог и 25 мостов.

В частности, на территории района Лахш реализованы 4 государственных инвестиционных проекта на сумму 960 миллионов сомони, в рамках которых построено 255 километров дорог и 15 мостов.

В настоящее время в Раштской долине, в том числе и районе Лахш, продолжается реализация еще 3-х инвестиционных проектов на сумму около 5 млрд сомони, в рамках которых будут построены 100 км дорог международного и республиканского значения, 3 тоннеля и 20 мостов. После осуществления упомянутых проектов район Лахш, как и другие районы региона, станет международным транзитным маршрутом.

Согласно анализу, в результате принятых мер за последние 5 лет объем грузовых перевозок по району увеличился в 5 раз, а пассажиропоток – в 10 раз.

С целью улучшения снабжения населения района Лахш в 1991-2020 годах было реализовано 3 государственных инвестиционных проекта на сумму более 50 миллионов сомони, в том числе на строительство и сдачу в эксплуатацию гидроэлектростанции «Питовкул» мощностью 1000 киловатт направлено 23 миллиона сомони.

В настоящее время в районе реализуется еще один проект по улучшению системы передачи электроэнергии.

На сегодняшний день Правительством страны для создания благоприятных условий для воспитания и обучения, то есть строительства современных школ, повышения качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, в районе Лахш проделаны значительные работы.

За последние 20 лет финансирование сферы образования района Лахш увеличилось почти в 50 раз.

В период независимости в районе построено 23 новых учебных корпуса на 7000 посадочных мест, а в текущем году будут сданы в эксплуатацию 2 учебных корпуса и дополнительные классы на 720 посадочных мест.

В настоящее время 160 студентов из района Лахш обучаются в высших учебных заведениях страны в соответствии с Президентской квотой, в зависимости от потребностей района количество квот на выпускников школ района будет увеличиваться.

За последние 20 лет финансирование сферы здравоохранения района увеличилось в 79 раз, за ​​это время построены 2 сельских центра здоровья, 18 медицинских пунктов и 2 больницы, а также отремонтированы и отреставрированы районный центр здоровья, 9 сельских центров здоровья, 29 медицинских пунктов и 3 больницы.

В период Государственной независимости построена центральная районная больница, оснащенная современным оборудованием, в настоящее время доступ и качество медицинского обслуживания населению значительно улучшились.

Несмотря на это, руководителям соответствующих министерств и ведомств, Исполнительного органа государственной власти района необходимо уделять постоянное внимание для большего улучшения условий медицинского обслуживания, а также бесперебойной деятельности учреждений культуры, в том числе библиотек, парка культуры и отдыха, историко-краеведческого музея и других учреждений культуры.

Также хочу напомнить, что подготовка к зимнему периоду, в первую очередь подготовка социальных учреждений, своевременный сбор урожая и хранение продуктов питания, являются важнейшими задачами этих дней.

Хочу с удовлетворением отметить, что трудолюбивые жители района Лахш, как и других городов и районов страны, живут в атмосфере мира, спокойствия и национального единства, трудятся во имя благоустройства и развития своего края.

И впрямь мир, спокойствие, политическая стабильность и национальное единство являются великим благом, благодаря которому народ Таджикистана добросовестным и сплоченным трудом благоустраивает свою любимую Родину, каждый ее уголок, твердыми шагами идет к еще более счастливому будущему.

Уверен, что патриотически и гордо настроенные, обладающие твердой волей жители района Лахш с чувством благодарности за суверенное государство и свободную Родину и в дальнейшем будут прилагать усилия для защиты исторических достижений нашего народа, преданно и добросовестно трудиться во имя благоустройства своего края и всего дорогого Таджикистана.

Еще раз искренне поздравляю всех патриотически настроенных жителей района Лахш и всех вас, достопочтенные присутствующие, по случаю 30-й годовщины Государственной независимости, желаю каждому из вас здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

 

Сентябрь 21, 2021 09:13

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/