«Роль молодёжи за 30 лет независимости: достижения и перспективы». Форум под таким названием прошёл в Душанбе

Сентябрь 6, 2021 15:58

ДУШАНБЕ, 06.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В период Государственной независимости под руководством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона наша страна добилась значительных успехов в построении независимого государства Таджикистан, в укреплении национального единства, устойчивого социально-экономического развития и повышения уровня жизни. Наряду с обретением независимости Республика Таджикистан признала необходимость разработки и реализации государственной политики в области геологии. Об этом отметил 4 сентября на совместном молодёжном форуме Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан и Государственной службы по надзору за безопасностью в промышленности и горнодобывающей промышленности при Правительстве Республики Таджикистан под названием «Роль молодёжи за 30 лет независимости: достижения и перспективы» начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Оймухаммадзода.

В работе форума приняли участие: начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджон Оймухаммадзода, начальник Службы государственного контроля безопасности в промышленности и горнодобывающей промышленности Санъат Рахим, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода, председатель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, председатель Союза молодежи Таджикистана Абдулло Рахмонзода, руководители и сотрудники.

Вначале гости посетили выставку достижений сферы геологии. На выставке были представлены результаты деятельности Главного управления геологии за 30 лет, открытие месторождений, новейшая техника и оборудование отрасли, образцы полезных ископаемых, в том числе черных, цветных, драгоценных, декоративных металлов и других.

За этот период было открыто более 600 месторождений и 800 проявлений полезных ископаемых, сейчас ведется добыча более 50 видов полезных ископаемых. Некоторые месторождения имеют мировое значение по запасам, в том числе серебра, свинца и цинка шахты «Кони Мансур», а некоторые из них, такие как месторождение сурьмы и ртути «Дижакруд», занимают первое место среди стран СНГ. Угольное месторождение «Назар-Айлок» является вторым по величине в мире после угольного месторождения «Ха-Ту» во Вьетнаме. За годы независимости в стране были построены и развивались горнодобывающая, химическая, топливно-энергетическая, строительная и камнерезная отрасли с использованием минеральных ресурсов.

Специалисты в области геологии постоянно изучают и прогнозируют инженерно-геологические, гидрогеологические процессы, землетрясения и устранение их последствий.

Они провели огромную работу по изучению процессов в озере Сарез, оползней на берегу реки Вахш (ниже электросети Бойгози), по гидрогеологическим исследованиям на Нурекской ГЭС, определению уровня анализа экзогенных геологических процессов в хозяйстве и жилищном строительстве, бурению и разведке скважин в подземных водах и на железной дороге «Бохтар – Яван», изучению использования бассейнов подземных вод и наблюдению за опасными геологическими процессами в Рогуне после землетрясения.

В заключительной части форума ряду молодых активистов были вручены почётные грамоты.

ФОТО Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан

 

Сентябрь 6, 2021 15:58

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»