Саидмурод Фаттохзода провел плодотворную встречу с Чен Дайвэнем

Сентябрь 1, 2021 16:18

ДУШАНБЕ, 01.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Председатель комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Саидмурод Фаттохзода встретился с советником по политическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Таджикистане Чен Дайвэнем, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Председатель комитета Маджлиси намояндагон вначале проинформировал гостя о деятельности Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и при этом заявил: «Для нас большая честь, что Парламент нашей страны наладил плодотворное сотрудничество с большинством парламентов развитых страны, в том числе с Всекитайским собранием народных представителей Китайской Народной Республики. В целях развития двустороннего межпарламентского сотрудничества в Маджлиси намояндагон создана группа дружбы и сотрудничества с парламентом Китая».

«Учитывая огромный экономический, политический и военный потенциал, географическое положение и богатый опыт восстановления страны, в первую очередь за счет перехода к рыночной экономике, Китайская Народная Республика занимает ценное место во внешней политике Таджикистана», — отметил председатель комитета Маджлиси намояндагон и добавил, что беспрецедентные официальные и дружеские визиты глав двух стран, подписание различных документов о сотрудничестве, имеющих судьбоносное значение для народов и наций этих стран и составляющих основу равноправия, добрососедства, взаимного уважения, доверия и точек соприкосновения, являются знаком дружественного сотрудничества на высоком уровне.

Саидмурод Фаттохзода выразил уверенность, что нити дружбы и сотрудничества между нашими республиками настолько прочны, что не осталось нерешённых вопросов. Председатель комитета Маджлиси намояндагон заявил, что в настоящее время при содействии и инвестициях Китайской Народной Республики реализуются более 100 совместных проектов в отраслях экономики, особенно в сфере энергетики и связи. До настоящего времени совместные китайско-таджикские предприятия работают в Таджикистане во благо народов.

Была выражена уверенность, что сегодняшняя встреча заложит новую основу для укрепления отношений между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой во всех сферах.

Советник по политическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Таджикистане Чен Дайвэнь также выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между его страной и Республикой Таджикистан во всех областях, при этом отметил, что Китайская Народная Республика имеет больший потенциал для нормализации отношений с Таджикистаном, и Китай готов использовать этот потенциал для нации и народа дружественного и соседнего Таджикистана.

На встрече были рассмотрены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

ФОТО Маджлиси намояндагон

Сентябрь 1, 2021 16:18

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва