САММИТ ШОС В ДУШАНБЕ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ. Об этом заявил автор РИА Новости Пётр Акопов

Сентябрь 16, 2021 13:47

ДУШАНБЕ, 16.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Саммит ШОС станет одним из важнейших за всю историю объединения. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет известный российский журналист, главный редактор «Политического журнала» Пётр Акопов в своей статье, размещенной сегодня на сайте РИА Новости.

Внешние силы не имеют права вмешиваться в дела континента (Азии.-Прим. НИАТ «Ховар»), а все спорные вопросы государства региона будут решать между собой, препятствуя попыткам сыграть на противоречиях или даже стравить их, пишет автор РИА Новости.

По его мнению, именно в этом и состоит главная цель организации, созданной 20 лет назад и проводящей сейчас в Душанбе свой саммит: Шанхайской организации сотрудничества. Нынешний саммит ШОС должен был стать первой очной встречей глав государств за два года — но карантинные ограничения привели к тому, что он пройдет в смешанном формате: большая часть гостей соберется в Душанбе, а Владимир Путин, Си Цзиньпин и Нарендра Моди будут участвовать по видеосвязи.

«Но значение саммита от этого не уменьшится: не говоря уже о том, что в Душанбе прилетели Николай Патрушев, Сергей Лавров и Сергей Шойгу, саммит уже точно станет одним из важнейших за всю историю объединения», — пишет Акопов.

Журналист считает, что после ухода Штатов из Афганистана заканчивается эпоха прямого внешнего вмешательства в дела региона — и именно ШОС становится полностью ответственным за его безопасность. Это отвечает интересам всех его участников — потому что афганская тема (и вопрос иностранного военного присутствия в регионе) оставалась одной из важнейших для организации все годы ее существования.

Нет, ШОС не создавался для реакции на американское вторжение: он возник еще в июне 2001-го, хотя на самом деле берет свое начало в 1996-м году, когда в том же городе была создана «Шанхайская пятерка» в составе Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. В 2001-м «Пятерка» расширились до «Шестерки» (приняв Узбекистан) и оформила свои отношения в виде договора — и за последующие годы привлекала все больший интерес других держав. Но альянс не торопился с расширением: несколько государств получили статус наблюдателей, другие стали «партнерами по диалогу».

И только в середине десятых годов, когда напряжение в отношениях Востока и Запада стало переходить к прямой конфронтации, ШОС стал расширяться: в 2015 был дан старт приему в полноценные члены Индии и Пакистана, и через два года «Шестерка» превратилась в «Восьмерку». А сейчас станет превращаться в «Девятку»: начнется процедура приема Ирана (для его нового президента Ибрагима Раиси душанбинский саммит вообще станет международным дебютом).

«Нет сомнений, что со временем ШОС станет «Десяткой» — включив в себя Афганистан», — пишет Пётр Акопов.

Однако сейчас эта страна вообще никак не будет представлена на саммите в Душанбе: проамериканское правительство пало, а новое, талибское (которое и они сами называют временным, состоящее в том числе из представителей движения Талибан*),  еще не признано странами ШОС.

По словам автора РИА Новости, со временем Афганистан, сейчас являющий наблюдателем в ШОС, может — и должен — стать его полноценным членом. Ведь исчезло главное препятствие на пути к этому — иностранная оккупация.

Понятно, что при расширении количества участников есть риск превратится в азиатское подобие ОБСЕ, то есть в формальную, ничего не решающую организацию. Но в том и дело, что ШОС не стремится ни к территориальной экспансии, ни к превращению в НАТО, то есть в военный альянс (имеющий к тому же в реальности глобальные цели). ШОС — формат геополитического диалога суверенных держав, нацеленный на согласование интересов и решение конфликтов в Азии силами азиатских стран.

Как бы ни были велики противоречия между его отдельными участниками, практически всегда можно найти если не взаимовыгодное решение, то вариант, исключающий конфронтацию, — особенно если не позволять внешним, неазиатским силам провоцировать конфликты и играть на противоречиях.

«Первые 20 лет ШОС были лишь началом большого пути — теперь, с окончанием атлантического века, ей предстоит брать на себя еще большую ответственность за судьбу Азии. А учитывая значение крупнейшей части света в мировых делах — и всей планеты», — заключает главный редактор «Политического журнала».

______________________________________

*Террористическая организация, запрещенная в Таджикистане, России и других странах.

                                                                  ФОТО: НИАТ «Ховар»/РИА Новости

 

 

Сентябрь 16, 2021 13:47

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
Состоялось заседание постоянной рабочей группы государств-членов ШОС по вопросам сотрудничества в области образования
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
В Бишкеке состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества