Сергей Лавров: В вопросе сопротивления в Панджшере особая роль принадлежит союзникам России из Таджикистана

Сентябрь 3, 2021 13:52

ДУШАНБЕ, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Россия на сегодняшний день не планирует выступать в качестве посредника на переговорах между талибами (боевики запрещенного в Таджикистане и России движения «Талибан») и другими политическими образованиями в Афганистане. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вчера, 2 сентября, журналистам Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Давно призываем талибов и все другие этнические политические группы в Афганистане договариваться о создании инклюзивного переходного правительства, — сказал он. — Выступать посредником на этих переговорах мы сейчас не планируем, по-моему, никто не планирует».

По словам министра, все заинтересованы в том, чтобы талибы и другие этнические, политические деятели Афганистана договорились, такие сигналы направляют и западные страны, и Китай, и центральноазиатские государства.

Как отметил Лавров, в вопросе сопротивления в Панджшере особая роль принадлежит союзникам России из Таджикистана. «В Паджшерском ущелье именно афганские таджики ведут переговоры с центральным представительством талибов, надеюсь, что эти переговоры все-таки закончатся именно переговорным решением, а не будут прерваны, и угрозы, что возобновятся боевые действия, не будут реализованы», — указал глава российского МИД.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести оттуда свои военные силы. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.

                                                                               ФОТО архивное

Сентябрь 3, 2021 13:52

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики