Сноуден предупредил пользователей смартфонов об опасности проникновения в их данные

Сентябрь 3, 2021 13:33

ДУШАНБЕ, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Нарушения прав пользователей IT-гигантами, которые начали напрямую проверять информацию и данные на личных устройствах граждан, несет прямую угрозу того, что эта функция впоследствии будет монополизирована государствами. Такое мнение выразил в четверг экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден в интервью в рамках марафона «Новое знание» в четверг, 2 сентября, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Компании больше не смогут принимать решения, что именно искать, эти решения будут принимать правительства. Подумайте, [например] Apple сможет отказать правительству США, России, правительству Китая или Германии, Франции, Великобритании? Разумеется, ответ — нет, не смогут, если они хотят по-прежнему продавать свои продукты и услуги в этих странах, и это опасно», — сказал он.

Он напомнил, что ранее Apple объявила о планах искать незаконный контент на устройствах своего производства еще до того, как эта информация окажется на их серверах. «Частные компании, разумеется, просматривают собственные данные на своих серверах, а сейчас это будет у вас на телефоне. Конечно, это вызывает беспокойство у массы людей по всему миру, — отметил он. — Как только Apple докажет, что это возможно, что они в состоянии искать какой-то определенный нелегальный контент, то, что противоречит законодательству, то это будет действительно серьезным нарушением приватности и прав пользователей».

По словам Сноудена, такая функция будет давать возможность Apple просматривать и искать различную личную информацию, хранящуюся на телефоне. «Сейчас они командуют вашим устройством, и если они находят что-то, что противоречит законодательству, то они маркируют этот материал как незаконный. А потом появятся новые категории — вы же не знаете, что они ищут. Здесь компания Apple переходит определенный барьер, она пересекает границы между вашими данными и их серверами, они начинают просматривать ваши телефоны, искать они там могут все что угодно — какие-то политические неудобные моменты, финансовую информацию», — добавил он.

В начале августа компания Apple заявила, что будет проверять переписку и содержимое облачного сервиса iCloud на наличие фотосвидетельств детской порнографии. Как сообщила пресс-служба компании, необходимые технические средства внедрят в новых версиях программного обеспечения для всех своих устройств.

                                                Фото: Brendan McDermid / Reuters

 

Сентябрь 3, 2021 13:33

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты