Состоится чрезвычайный саммит Группы двадцати, посвященный ситуации в Афганистане

Сентябрь 30, 2021 12:26

ДУШАНБЕ, 30.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Чрезвычайный саммит Группы двадцати, посвященный ситуации в Афганистане, состоится 12 октября. Как передает  НИАТ «Ховар»  со ссылкой на ТАСС, об этом объявил в среду на пресс-конференции премьер-министр Италии Марио Драги.

Инициатива такого саммита для обсуждения ситуации в стране после вывода иностранных войск в рамках миссии НАТО принадлежит председательствующей в Группе двадцати Италии. Рим настаивает на привлечение к решению проблемы России, Китая и Турции. Подготовку к этому саммиту Драги дважды обсуждал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Скажу о ближайших международных событиях. Чрезвычайный саммит по Афганистану состоится 12 октября», — сообщил он. Как уточнили в пресс-службе правительственного дворца Киджи, встреча пройдет в формате видеоконференции.

Драги также напомнил, что Италии работает над подготовкой саммита лидеров стран Группы двадцати 30-31 октября в Риме.

Напомним, что в состав «Группы 20» входят 19 стран из разных регионов мира и с разным уровнем экономического развития (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Турция, Россия, Саудовская Аравия, США, Франция, ЮАР, Республика Корея, Япония) и Европейский союз.

                                                   ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Сентябрь 30, 2021 12:26

Другие новости этой рубрики