ТАДЖИКИ В РОССИИ. Рахим Азимов переизбран депутатом Государственной думы

Сентябрь 26, 2021 08:30

ДУШАНБЕ, 26.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Уроженец Таджикистана Рахим Азимов переизбран депутатом Государственной думы по одномандатному округу Кировской области РФ. Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва прошли 17—19 сентября, завершившись в единый день голосования 19 сентября 2021 года победой партии «Единая Россия» с результатом почти 50%. По итогам трехдневного голосования у депутатов от «Единой России» 324 мандата и конституционное большинство.

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

АЗИМОВ Рахим Азизбоевич родился 16 августа 1964 г. в посёлке Шураб Исфаринского района Ленинабадской области Таджикской ССР (ныне – город Исфара Худжандской области Республики Таджикистан) в рабочей семье.

В 1986 г. окончил Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова (ныне Санкт-Петербургский горный университет) по специальности «горный инженер», в 2002 г. — Дипломатическую академию МИД РФ, в 2011 г. — Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел РФ.

Доктор технических наук. В 2004 г. в Санкт-Петербургском горном институте защитил диссертацию на тему «Развитие топливно-энергетического комплекса на основе современных технологий организации производства».

После окончания горного института был распределен в производственное объединение «Воркутауголь», в 1986-1991 гг. работал горным мастером на шахте «Воркутинская» в Коми.

С 1991 г. занимал должность директора по внешнеэкономическим связям республиканского спортивного клуба «Строитель».

Затем, в 1994-1996 гг., работал в торговом представительстве Республики Коми в Москве. В 1995-1996 гг. — заместитель постоянного представителя республики при президенте РФ.

В 1996-2002 гг. — исполнительный директор Северного регионального фонда президентских программ (Сыктывкар, Республика Коми).

На выборах главы государства в 2000 г. был доверенным лицом Владимира Путина.

В 2002-2003 гг. — член Совета Федерации РФ.

27 февраля 2002 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми. Входил в сенатский комитет по делам Федерации и региональной политике.

В 2003-2008 гг. работал в Государственном комитете РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Был заместителем начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики.

Был профессором кафедры безопасности производств и разрушений горных пород Санкт-Петербургского государственного горного института. Также работал советником заместителя гендиректора государственной корпорации «Ростехнологии», заместителя генерального директора ОАО «РТ-Биотехпром».

В 2013 г. перешел в объединенную химическую компанию «Уралхим». В 2015 г. был назначен заместителем директора по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти Кирово-Чепецкого химкомбината (филиал ОАО «ОХК «Урахим»; Кировская обл.).

13 сентября 2015 г. был избран в Законодательное собрание Кировской области от регионального отделения «Единой России» по Афанасьевскому одномандатному округу.

В 2016-2021 гг. — депутат Государственной думы РФ VII созыва. Был избран 18 сентября 2016 г. от партии «Единая Россия» по Кировскому одномандатному округу №105 (Кировская обл.). Набрал 51,22% голосов. Второе место в округе занял кандидат от «Справедливой России», хоккеист Александр Мальцев (13,47%). В Думе Рахим Азимов был членом партийной фракции и комитета по безопасности и противодействию коррупции.

С 2021 г. — депутат Государственной думы РФ VIII созыва. Избран 19 сентября 2021 г. от партии «Единая Россия» по Кировскому одномандатному округу №105 (Кировская обл.) с результатом 43,77% голосов. Его основной соперник, депутат гордумы Кирова Альберт Бикалюк («Справедливая Россия — За правду») получил 14,9% голосов.

Полковник полиции.

Увлечения: плавание, шахматы.

                                                              ФОТО из открытых источников

Сентябрь 26, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана