Таджикский политолог призвал не доверять талибам в борьбе с наркотрафиком

Сентябрь 25, 2021 13:20

ДУШАНБЕ, 25.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Экономическая ситуация в Афганистане не позволяет доверять талибам* в вопросе борьбы с наркотрафиком, заявил «РИА Новости» глава Ассоциации политологов Таджикистана Сайфулло Сафаров.

Ранее заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид заявил, что новые афганские власти намерены ликвидировать все пути контрабанды наркотиков в другие страны и рассчитывает на помощь России в этом вопросе.

«В нынешних условиях, когда правительство Афганистана нелегитимно и страна испытывает серьезные экономические и социальные проблемы, когда более 50% населения находится на грани гуманитарной катастрофы, верить заявлениям (о борьбе с наркотрафиком — ред.) талибов нельзя», — сказал Сафаров.

По его словам, у Афганистане нет никакого производства, кроме выращивания опийного мака, и в этих условиях жители страны вряд ли будут прислушиваться к указаниям представителей новой власти и ликвидировать плантации наркосодержащих растений.

«Возможно, талибам удастся силовыми методами уничтожить часть посевов мака, но это будет временно и крестьяне по-прежнему будут выращивать наркопосевы, как при американцах», — отметил Сафаров.

Он подчеркнул, что в таких условиях борьба с контрабандой носит декларативный характер, как и все заявления талибов.

Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск. В середине августа боевики радикального движения «Талибан» захватили Кабул и окружили президентский дворец.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН с 2001 года.

*Талибан — радикальное движение, признанное террористической организацией, запрещено в  Таджикистане, России  и других странах

                                                 ФОТО: © Sputnik Амир Исаев

Сентябрь 25, 2021 13:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников