«ТРУДНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, СКОЛЬКО ОНО ПРОДЕРЖИТСЯ». Эрдоган сделал заявление о новом составе правительства Афганистана

Сентябрь 10, 2021 12:10

ДУШАНБЕ, 10.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (НА ФОТО)  заявил, что новое правительство Афганистана, сформированное талибами, является скорее временным. По его словам, сложно предположить, сколько оно продержится. Об этом сообщает собкор НИАТ «Ховар» в  Турции Манижа МАКСУД со ссылкой на официальные СМИ этой страны.

«Мы не знаем, как долго прослужит этот временный кабинет (министров талибов. Прим. НИАТ «Ховар»). Наш долг сейчас — внимательно следить за этим процессом», — заявил Эрдоган во вторник 7 сентября в ходе встречи с президентом Конго Феликсом Чисекеди.

Как было сообщено ранее, во вторник талибы объявили состав нового правительства Афганистана. В Турции заявляли, что не спешат признавать «Талибан«* в качестве новой власти в республике.

Напомним, что вчера, 9 сентября  состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы государств уделили особое внимание тревожным тенденциям развития ситуации в Афганистане. «При обсуждении проблематики Афганистана президенты, подтвердив схожесть или близость позиций Таджикистана и Турции по ее актуальным вопросам, подчеркнули необходимость создания в стране инклюзивного правительства с участием представителей всех проживающих в ней этнических групп и указали на актуальность оказания гуманитарной помощи народу Афганистана», — говорится в сообщении.

____________________________

*Талибан – террористическое движение, запрещенное в Таджикистане и других странах.

                                                           ФОТО:  news2world.net

Сентябрь 10, 2021 12:10

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке