В АТЦ СНГ обеспокоены появлением вербовочных аудиороликов на таджикском языке

Сентябрь 3, 2021 13:48

ДУШАНБЕ, 03.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Новые технологии вербовки террористов приведут к росту количества законспирированных ячеек движения «Талибан» (признано террористической организацией, запрещена в  Таджикистане и других странах), заявил вчера  руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  Sputnik. 

«Мы еще несколько лет назад отметили, насколько изменилась информационная машина «Талибана». Во многом она превзошла даже игиловскую («Исламское государство», ИГИЛ или ИГ, запрещена в России)», — сообщил глава Центра.

По его словам, в последнее время стали распространяться аудиоролики с призывами вступать в запрещенные организации на таджикском языке.

«Обновленные технологии вербовок приведут к росту законспирированных ячеек», — считает Новиков.

Также он пояснил, что на территории Афганистана действуют другие террористические группировки и есть опасность, что их террористическая активность будет перенесена из Афганистана в соседние государства Центральной Азии.

Он отметил, что обстановка в Афганистане особенно значима для приграничных государств — Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана.

Ситуация в Афганистане обострилась в июне на фоне вывода американских войск. В середине августа боевики радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в Таджикистане, России и других странах) захватили Кабул и окружили президентский дворец.

                                           ФОТО: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Сентябрь 3, 2021 13:48

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности