В Берлине предсказали тройной гуманитарный кризис в Афганистане

Сентябрь 9, 2021 12:42

ДУШАНБЕ, 09.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Афганистане возможен тройной гуманитарный кризис. Как передает НИАТ «Ховар», об этом Берлину заявили в государствах региона, сообщил журналистам глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«В Афганистане надвигается тройной гуманитарный кризис: многие районы страны уже испытывают нехватку продовольствия из-за засухи. В то же время прекратились выплаты международной помощи, от которой зависят многие люди. А если новое правительство не в состоянии поддерживать дела в государстве, возникает угроза экономического коллапса вслед за политическим — с еще более серьезными гуманитарными последствиями. Это вызывает центральную озабоченность у соседних стран, которые я посетил на прошлой неделе», — сказал министр.

Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 30 августа  Хайко Маас побывал в Душанбе и был принят Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.  В центре внимания сторон была сложная и вызывающая тревогу ситуация в Афганистане. Президент Республики Таджикистан еще раз выразил озабоченность сложной ситуацией в Афганистане и ее влиянием на центрально-азиатский регион, а также выразил мнение нашей страны о сложившейся ситуации и ее последствиях.

Президент Республики Таджикистан отметил, что одним из факторов стабилизации ситуации в Афганистане является формирование инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп. По мнению Президента Республики Таджикистан, в этой чрезвычайно сложной ситуации мировые державы не должны оставаться в стороне и приложить все усилия с целью стабилизации ситуации в соседней стране, в противном случае Афганистан может быть вовлечен в затяжную гражданскую войну.

Президент Республики Таджикистан призвал к оказанию всесторонней и целенаправленной помощи народу Афганистана с учетом экономического и социального кризиса в этой стране.

Напомним, что талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.

Представитель «Талибана«* Забиулла Муджахид во вторник объявил состав временного правительства Афганистана. И.о. премьера стал Мохаммад Хасан Ахунд, МИД возглавил Амир Хан Мутаки, минобороны — Мохаммад Якуб, МВД — Сараджуддин Хаккани. Начальником штаба ВС Афганистана талибы объявили Кари Фасихуддина, главой управления разведки — Абула Хака Васика. Исполняющими обязанности глав министерств экономики и финансов стали Мохаммад Ханиф и Хедаятулла Бадри соответственно. Центробанк Афганистана возглавит Мохаммад Идрис.

____________________________

*Террористическая организация, запрещена в  Таджикистане и других странах

                                                                      ФОТО: © AP Photo / Jalaluddin Sekandar

Сентябрь 9, 2021 12:42

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током