В честь 30-летия Государственной независимости на площади Исмоили Сомони в Хороге состоялся военный парад

Сентябрь 7, 2021 12:11

ХОРОГ, 07.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Хороге Горно-Бадахшанской автономной области в честь священного национального праздника – 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан состоялся военный парад с участием более 5 тысяч офицеров и солдат Вооруженных сил, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих мобилизационного запаса.

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар», парад принял заместитель председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгор Файзов, который поздравил участников по случаю знаменательного национального праздника – 30-летия независимости Родины и отметил неустанные усилия Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на пути достижения мира, стабильности и спокойной жизни населения.

Жители ГБАО от мала до велика рано утром достойно отметили 30-летие Государственной независимости с воодушевлением и безмерной гордостью за любимую Родину – Таджикистан, проведя торжественное мероприятие и военный парад.

В невероятно сложной ситуации в регионе и мире защита национальной безопасности, политической и социальной атмосферы, политической стабильности, национального единства и сплочённости нации имеет первостепенное значение для таджикской государственности и требует политической бдительности от каждого государственного служащего. Именно поэтому в военном параде наряду с отважными солдатами и офицерами страны с чувством патриотизма приняли участие женщины-военнослужащие силовых структур.

В связи с текущей ситуацией в регионе и мире было подчеркнуто, что защита рубежей Республики Таджикистан имеет особое значение не только для безопасности нашей страны, но и для безопасности государств-членов Содружества Независимых Государств. Защита государственной границы требует постоянной бдительности, высокой ответственности и готовности каждого государственного служащего, офицеров и солдат Вооруженных сил, несущих службу на государственной границе.

Такая проверка боеготовности в истории независимого Таджикистана была проведена впервые с привлечением офицеров и солдат Вооружённых сил, сотрудников правоохранительных органов, солдат мобилизационного резерва, которые также приняли участие с целью выполнения Указа Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами страны генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона. Наряду с подразделениями и формированиями Вооруженных сил страны на параде с высоким чувством патриотизма приняло участие также большое количество добровольцев – прославленная и честолюбивая молодежь Таджикистана, юноши и девушек Горно-Бадахшанской автономной области.

Председатель ГБАО Ёдгор Файзов выступил перед военнослужащими Вооруженных сил области, личным составом Пограничных войск, Национальной гвардии, другими силовыми структурами и правоохранительными органами ГБАО и волонтерами, от имени Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона поздравил всех участников военного парада в честь 30-летия Государственной независимости страны.

Председатель области напомнил о первых днях создания Национальной армии, поделился мнением по поводу возведения и оснащения зданий войсковых частей, их полного обеспечения опытными военными специалистами и повышения боевой готовности военнослужащих. Было отмечено, что Национальная армия Республики Таджикистан в течение короткого периода времени была полностью оснащена и превратилась в одну из могущественных сил в регионе.

После выступления председателя ГБАО состоялся военный парад личного состава Вооруженных сил и правоохранительных органов. Первыми по площади прошагали чеканным шагом военнослужащие Национальной гвардии, подразделений Вооружённых сил, которые проявили самоотверженность в деле защиты достижений Государственной независимости. Также во время военного парада через центр площади прошли женщины, посвятившие свою жизнь службе в войсковых частях и правоохранительных органах. Военный парад завершился прохождением современной военной техники.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 7, 2021 12:11

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики