В Душанбе обсудили глобальные вызовы миграционного процесса в контексте пандемии COVID-19 в рамках ШОС

Сентябрь 8, 2021 11:20

ДУШАНБЕ, 08.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международная конференция «Глобальные вызовы миграционного процесса в контексте пандемии COVID-19 в рамках Шанхайской организации сотрудничества: проблемы и перспективы» на основе Плана мероприятий Делового совета Шанхайской организации сотрудничества состоялась 6 сентября в Душанбе. Об этом сообщает Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

Вступительной речью мероприятие открыла заместитель Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Шахноза Нодири, которая представила доклад на тему «Влияние COVID-19 на миграцию и совершенствование методов управления миграции в Таджикистане».

Также выступили Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов и исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский.

В конференции приняли участие представители посольств стран-членов ШОС и ответственные лица соответствующих министерств и ведомств, а также представители Исполнительного секретариата Делового совета ШОС, Секретариата ШОС, руководитель представительства Международной организации по миграции в Республике Таджикистан, представители национальных частей Делового совета ШОС по вопросам миграции из Китая, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана и Российской Федерации.

В ходе конференции было отмечено, что в текущем году Таджикистан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества, что совпало с 20-летием образования этой организации. Председательство проходит под лозунгом «20 лет деятельности ШОС: сотрудничество для стабильности и процветания».

За этот период ШОС в Таджикистане представила себя эффективной и ведущей международной организацией, внесла весомый вклад в развитие сфер технологий, транспорта, коммуникаций, а также в возрождение «Великого Шелкового пути» и соединение Запада и Востока.

В сегодняшних условиях рынка труда и с учетом процесса формирования высококвалифицированной рабочей силы, эффективного использования природных ресурсов и транспортной инфраструктуры ШОС создаст дополнительные возможности для формирования цивилизованного рынка труда с целью развития полноценного экономического сотрудничества для стран-членов ШОС.

Фото Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан

 

Сентябрь 8, 2021 11:20

Другие новости этой рубрики

В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Шанхайская организация сотрудничества становится опорой для новой модели многостороннего развития
Цифровой форум ШОС проходит в Казахстане
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
Развивается взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества в области туризма
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению диалога культур, укреплению дружбы и сотрудничества в «Семье Шанхайской организации сотрудничества»
Генсек ШОС выразил надежду, что Таджикистан будет вносить все больший вклад в продвижение сотрудничества в рамках организации
Беларусь уведомила страны-участницы ШОС о завершении необходимых для вступления в организацию внутригосударственных процедур
В Шанхайской организации сотрудничества стартовал Год экологии
Секретариату Шанхайской организации сотрудничества исполнилось 20 лет