В Душанбе состоится научно-практический семинар «Совершенствование преподавания русского языка в инонациональной аудитории как способ создания единого образовательного пространства»

Сентябрь 28, 2021 11:48

ДУШАНБЕ, 28.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. С 28 сентября по 2 октября 2021 года в Душанбе состоится научно-практический семинар «Совершенствование преподавания русского языка в инонациональной аудитории как способ создания единого образовательного пространства».  Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в  Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС).

Русский язык в Таджикистане согласно Конституции страны имеет официальный статус языка межнационального общения. В стране по данным Министерства образования и науки РТ насчитывается 32 школы с русским языком обучения и 170 смешанных таджикско-русских школ. Но спрос учебы в русских классах очень высокий, классы переполнены, а квалифицированных учителей не хватает. Россия планирует помочь Таджикистану в строительстве пяти школ, работающих по российским стандартам, и в их оснащении необходимым технологическим. Школы рассчитывают построить к сентябрю 2022 года в пяти городах: Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Министерства образования России и Таджикистана реализуют совместный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом», в рамках которой в этом учебном году в 22 школах Таджикистана преподают педагоги из 18 регионов России. Это 50 учителей русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии, географии и начальных классов.

Решить проблему нехватки в таджикских школах собственных русскоговорящих преподавателей призван семинар, который организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества в рамках программы «Душанбе – Культурная столица СНГ». Для проведения лекционный занятий и мастер-классов в таджикскую столицу приедут ведущие специалисты российского Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Слушателями семинара станут преподаватели русского языка учебных заведений Таджикистана. Московские специалисты познакомят своих коллег с новейшими методиками преподавания русского языка как иностранного, раскроют секреты интерферентного влияния родного языка в обучении русскому на фонетическом уровне, расскажут, как проводится лингвостилистический анализ художественных текстов и как организовать самостоятельную работу студентов средствами информационных электронных ресурсов. Знакомству с одним из таких ресурсов — порталом «Образование на русском» — будет посвящено практическое занятие со слушателями семинара.

В программе обучения – не только методики и профессиональные компетенции педагогов, но и актуальные тенденции развития русского языка. Одна из лекций в частности будет посвящена проблемам культуры речи в современном русском языке.

Проведение семинара и мастер-классов несомненно окажет практическую помощь таджикским специалистам в деле освоения прогрессивных технологий преподавания русского языка и окажет существенное содействие развитию русского языка как языка межнационального и межкультурного общения в Таджикистане.

                                                                  ФОТО архивное

Сентябрь 28, 2021 11:48

Другие новости этой рубрики

Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе