В Душанбе состоялась церемония наложения почтовых марок на символы государств-членов ШОС по случаю 20-летия ее образования

Сентябрь 13, 2021 13:51

ДУШАНБЕ, 13.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе, как сообщил корреспондент НИАТ «Ховар», состоялась церемония наложения почтовых марок на символы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по случаю 20-летия ее образования.

Церемония состоялась в рамках 20-летия образования Шанхайской организации сотрудничества, председательство в которой в нынешнем году возложено на Таджикистан, в ней приняли участие исполняющий обязанности Национального координатора Шанхайской организации сотрудничества Ахмад Саидмуродзода, заместитель руководителя Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Адолат Абдурахмонзода, представители Министерства иностранных дел и государств-членов ШОС.

Было отмечено, что 8 сентября на величественной церемонии празднования 30-летия Государственной независимости Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, который является одним из учредителей этой влиятельной организации, в частности, подчеркнул, что 20 лет назад эта организация была учреждена для защиты безопасности стран региона. С целью проведения на высоком уровне заседания по случаю 20-летия образования ШОС Правительство страны поручило изготовить печать и юбилейные знаки этого престижного заседания.

Для выполнения этого поручения Государственное унитарное предприятие «Маркази Марка» Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан изготовило и представило на утверждение несколько образцов печати.

Памятные печати напечатаны на небольших листах бумаги и состоят из 8 марок. Каждая марка посвящена государству-члену ШОС и изображает флаги этих стран. Наверху также расположен символ 20-летия образования ШОС. При этом для юбилейного мероприятия подготовлено 8 видов специальных годовых конвертов. На них изображены исторические места этих государств.

На саммите ШОС будут презентованы несколько традиционных инициатив, одной из которых является принятие гимна ШОС. Ожидается, что об этом будет объявлено 17 сентября после заседания Совета глав государств-членов ШОС в комплексе «Кохи Навруз» в присутствии руководителей делегаций.

Напомним, что 17 сентября в Душанбе состоится заседание по случаю 20-летия Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, председательство в котором возложено на Таджикистан.

Нарзулло АЛИЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

 

Сентябрь 13, 2021 13:51

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС
Состоялось заседание постоянной рабочей группы государств-членов ШОС по вопросам сотрудничества в области образования
В Бишкеке состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Шанхайская организация сотрудничества становится опорой для новой модели многостороннего развития
Цифровой форум ШОС проходит в Казахстане