В ДУШАНБЕ ЗАПУЩЕНА ПРОЦЕДУРА ВСТУПЛЕНИЯ ИРАНА В ШОС. Эмомали Рахмон поздравил с этим историческим событием Ибрагима Раиси

Сентябрь 18, 2021 13:30

ДУШАНБЕ, 18.09.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Участники саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходил в Душанбе, подписали документ о сотрудничестве, предполагающий начало процесса приема Ирана в организацию. Об этом было объявлено  вчера, 17 сентября,  в ходе саммита.

«О начале процедуры приема Исламской Республики Иран в члены ШОС», — объявил название подписанного документа Президент Таджикистана Эмомали Рахмон,   поздравив с этим событием Президента  Ирана Ибрагима Раиси.

«Мы запустили процедуру приема Ирана в членство Организации, предоставили статус партнёра по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Таким образом, пространство ШОС расширилось и теперь выросло до 21 государства.», — добавил Лидер Таджикистана.

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами — Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Главы государств на Душанбинском саммите  констатировали, что  ШОС становится более привлекательной для других участников. Свидетельством этого, по их мнению,  является значительное количество заявок от других государств на подключение к деятельности ШОС в том или ином статусе. «Государства-члены ШОС будут стремиться создавать необходимые условия для наращивания взаимодействия с наблюдателями и партнерами по диалогу», — говорится в совместном заявлении глав государств-членов ШОС.

                                   ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 18, 2021 13:30

Другие новости этой рубрики

В Бишкеке состоялся Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества
В Кыргызстане под эгидой ШОС пройдет международный марафон Run the Silk Road-2024
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
В Астане состоялось седьмое Совещание министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны