В Хороге в честь 30-летия Государственной независимости Таджикистана состоялось праздничное шествие и торжественное собрание

Сентябрь 9, 2021 20:38

ХОРОГ, 09.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. В честь великого национального праздника — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан на центральной площади Хорога состоялось праздничное шествие с участием более 6 тысяч жителей области.

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар», перед началом шествия заместитель председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председатель области Ёдгор Файзов поздравил всех жителей области с долгожданным праздником – 30-летием Государственной независимости, пожелал чистого, мирного неба, новых достижений в работе и стабильности в семьях.

Председатель области в продолжение своего выступления сказал: «30 лет назад мы все стали свидетелями восстановления исторической справедливости в судьбах нашего созидательного народа, славный народ Таджикистана сплотился и заложил основу независимого и демократического государства. Наряду с другими жителями региона, жители Горного Бадахшана с особым стремлением работают под знаменем независимости и на основании прямых указаний и напутствий Лидера нации».

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркивает, что независимость — это высшее и самое ценное достижение таджикского народа за последние десять веков. Именно благодаря независимости Таджикистан признан мировым сообществом как свободная и независимая страна, где сегодня развиваются различные отрасли экономики.

Праздничное шествие, посвященное 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан, прошло в других районах области в атмосфере дружбы, солидарности и сплочённости.

Напомним, что празднование Государственной независимости Таджикистана было торжественно отмечено в Хороге. По этому поводу в Хороге в Музыкально-комедийном театре имени Мехрубона Назарова состоялось торжественное собрание с участием заместителя председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председателя Горно-Бадахшанской автономной области Ёдгора Файзова, секретаря Совета безопасности Насрулло Махмудзода и других официальных лиц.

Председатель области, поздравляя участников торжественного собрания с 30-летием Государственной независимости Республики Таджикистан от имени Исполнительной власти региона, отметил, что в первые годы независимости Республика Таджикистан столкнулась с внутренними конфликтами, политическими и экономическими проблемами, и Хорог не стал исключением.

Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода от имени Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона поздравил всех жителей региона с 30-летием Государственной независимости и отметил, что благодаря Государственной независимости  страна добилась больших успехов, ступает твёрдым и уверенным шагом к процветанию. За 30 лет Государственной независимости благодаря провозглашению политики открытых дверей нашу республику признали независимой 192 страны, а дипломатические отношения установлены со 178 странами. Таджикистан также стал активным членом международных и региональных организаций и признан на мировой арене ведущей страной в мирной и конструктивной внешней политике. В последние годы столица нашей страны — Душанбе стала центром обсуждения глобальных и региональных проблем.

После поздравительной речи группе известных деятелей региона, внесших значительный вклад в развитие независимого государства, были вручены государственные награды.

ФОТО Исполнительного органа государственной власти ГБАО

 

Сентябрь 9, 2021 20:38

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»