В Маджлиси намояндагон рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «Об инжиниринговой деятельности»

Сентябрь 14, 2021 14:38

ДУШАНБЕ, 14.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось внеочередное заседание Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, на котором был рассмотрен проект Закона Республики Таджикистан «Об инжиниринговой деятельности», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на Маджлиси намояндагон.

На заседании Совета было отмечено, что проект Закона Республики Таджикистан «Об инжиниринговой деятельности» разработан и предложен в соответствии с требованиями статьи 58 Конституции Республики Таджикистан и статьи 12 Конституционного закона Республики Таджикистан «Об охране окружающей среды», с использованием права законодательной инициативы членов Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон для правового регулирования инженерно-консультационных, исследовательских, проектных, отчетных и аналитических услуг, а также услуг технического контроля коммерческого характера для обеспечения производства и реализации продукции, также для обслуживания и эксплуатации промышленных объектов, инфраструктуры и других объектов.

С первых лет независимости по прямой инициативе Лидера нации, Президента страны серьезное внимание уделяется развитию производства, технологических услуг, инженерной и конструкторской сферы.

За эти годы в социально-экономической жизни страны произошли различные перемены, в 2016 году по предложению Правительства страны была разработана Национальная стратегия развития на период до 2030 года и принята Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Согласно требованиям стратегии, одной из важных и необходимых целей для дальнейшего развития страны является развитие промышленной сферы. На этой основе с целью развития страны и ее различных регионов, в том числе отдаленных и горных, считается первостепенным и необходимым создание и ввод в эксплуатацию технологических парков, промышленных кластеров, развитие промышленной инфраструктуры в свободных экономических зонах, внедрение новинок, использование новых отраслевых технологий, внедрение технологических инноваций.

Наряду с этим одним из важных вопросов, изложенных в Стратегии, является развитие строительства различных социальных, жилых, учебных, медицинских объектов и других отраслей.

В настоящее время, несмотря на наличие отраслевых законов, одним из необходимых вопросов для дальнейшего развития отношений в сфере строительства является подготовка высококвалифицированных, опытных специалистов, отвечающих международным стандартам в области инжиниринговой деятельности.

На заседании Совета также было отмечено, что на основе имеющихся профессиональных учебных заведений и инфраструктуры отрасли сегодня можно расширить одну из актуальных для экономики страны — инжиниринговую деятельность, поскольку с постепенным претворением в жизнь требований Национальной стратегии развития на период до 2030 года заметно повысились требования к строительству, уровню и качеству, кадровым работникам сферы, в связи с чем эти отношения требуют отдельного регулирования.

В связи с вышеназванными высказываниями представляется проект Закона Республики Таджикистан «Об инжиниринговой деятельности», который состоит из 5 глав и 37 статей.

В соответствии с главой 1 проекта определены основные понятия, используемые в законе, в которых конкретизированы задачи закона и принципы инжиниринговой деятельности.

Глава 2 проекта включает вопросы, связанные с функционированием в отрасли субъектов, требования к ним, определяет порядок деятельности субъектов отрасли.

Согласно требованиям главы 3 проекта, государственное регулирование инжиниринговой деятельности является одним из важных вопросов проекта, в котором рассмотрен порядок регулирования договорных отношений в сфере инжиниринговой деятельности.

Глава 4 проекта затрагивает вопросы, связанные с авторским правом и результатами инжиниринговой деятельности, в том числе вопрос применения авторского права в сфере инжиниринговой деятельности к творческим произведениям, находящимся в объективном формате, а также вопрос правового регулирования в отношении признанных объектов авторского права.

В главе 5 проекта регулируются вопросы, касающиеся международного сотрудничества, разрешения споров по инжиниринговой деятельности, и процедуры внедрения его нормативов.

Проект Закона Республики Таджикистан «Об инжиниринговой деятельности» соответствует Конституции и другим нормативным правовым актам Республики Таджикистан, а его реализация осуществляется за счёт средств, предусмотренных государственным бюджетом.

На заседании Совета также были рассмотрены другие вопросы.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Сентябрь 14, 2021 14:38

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва